Юлиана Слащева: «Как мама троих детей я рекомендую родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети»
Юлиана Слащева: «Как мама троих детей я рекомендую родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети»

Председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии имени Горького в интервью «Комсомольской правде» поделилась мнением о том, как не допустить взрослый видеоконтент в мир наших детей.

Наибольшую опасность, по её словам, сейчас несёт сложность с ограждением детей от взрослого контента на видеохостинге YouTube. У портала огромная аудитория, среди которой традиционно много детей и подростков, психика которых очень подвижна.

В условиях сегодняшнего информационного противостояния YouTube не смог избежать политизации контента и стал площадкой, потенциально опасной для неокрепшей детской психики.

Многие пользователи этой платформы стали обращать внимание на странные ситуации – то окажется заблокированным привычный и удобный новостной канал, то после мультика в режиме автовоспроизведения детям покажут «новостной ролик» с погибшими людьми и горящими машинами. Заметно выросло и количество откровенно фейковой информации, подаваемой под видом аналитики или даже репортажей с места событий.

«То, что происходит сейчас – объективная и объяснимая ситуация с площадкой, имеющей огромную популярность и влияние по всему миру, – рассказала Юлиана Слащёва, – Не секрет, что визуальный ряд имеет в разы большую силу воздействия, чем информация, изложенная в тексте. Особенно, если какие-либо высказывания и лозунги внезапно транслируются среди привычных рекламных блоков. В таком случае ты смотришь их вопреки своей воле, пассивно, и психологически это может иметь сильное воздействие».

От нежелательного, но возможного знакомства с видеороликами, предназначенными для совершеннолетней аудитории, не спасает даже, так называемая «детская» версия портала. Нет никакой гарантии, что в ваше отсутствие ваш ребенок не дотянется до планшета и не углубится в изучение «взрослой» версии.

«Дети очень восприимчивы, к визуальным образам – особенно. Они не просто смотрят, а живут с любимыми героями, учатся у них, – подчёркивает Юлиана Слащёва, – Как мама троих детей и глава двух студий – «Союзмультфильма» и Киностудии имени Горького, которые производят детско-юношеский контент, я бы в целом рекомендовала родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети. Различных видеоматериалов сейчас в разы больше, чем во времена нашего детства».

В качестве безопасной и полезной альтернативы западным платформам Слащёва советует родителям сделать выбор в пользу отечественного контента.

«Я рекомендую родителям больше обращаться к популярным отечественным телеканалам, сетки которых выстроены с учетом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Можно спокойно оставить ребенка у экрана и быть уверенным, что он смотрит качественные, развивающие мультфильмы», – рассказала она.

Она отметила, что качественный детский контент доступен на таких телеканалах, как «Карусель», «Мульт», видеосервисах Okko, Кинопоиск и ряде других платформ.

Источник: МК в Костроме