С Николая Сорокина досрочно сняли полномочия депутата Думы Костромы
С Николая Сорокина досрочно сняли полномочия депутата Думы Костромы

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания.

Официальным основанием для лишения Николая Сорокина депутатского статуса стала прокурорская проверка, результаты которой вызвали к нему много вопросов финансового характера. Среди них называют скрытые доходы и неуказанные в декларации счета.

Областная прокуратура направила в адрес главы города письмо с требованием о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с утратой доверия. Также в суд передано исковое заявление о взыскании с Николая Сорокина 4 191 800 рублей.

— С учетом того, что Сорокиным Н.В. на протяжении двух лет умышленно скрывались сведения о поступлении на его счет в банке денежных средств в суммах, значительно превышающих его доходы, которые в случае не подтверждения законности их получения в рамках антикоррупционных проверок подлежат обращению в доход государства, имеются все основания полагать, что нарушения, допущенные депутатом при предоставлении справок о доходах являются существенными, влекущими единственно возможную меру ответственности в виде досрочного прекращения полномочий, — говорится в письме прокурора Юрию Журину.

28 марта вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата рассмотрели на заседании городской Думы. Решение было принято большинством голосов.

Фото: Дума города Костромы.

Источник: k1news.ru