Кострома вошла в топ-25 городов России по качеству общественного транспорта
Кострома вошла в топ-25 городов России по качеству общественного транспорта

Согласно рейтингу, составленному компанией SIMETRA, в 2023 году Кострома поднялась на 34 строчки и заняла 23-е место.

Эксперты высоко оценили комфорт и удобство транспорта (83 балла из 100) и его ценовую доступность (77 баллов). Также за второе полугодие 2023 года вдвое увеличился пассажиропоток – с 75 до 140 тысяч человек в день. Всего за шесть месяцев с начала транспортной реформы было перевезено 17 млн пассажиров.

С июля 2023 года в Костроме действует новая система работы общественного транспорта. После изучения опыта других регионов администрация Костромы решила перейти на брутто-контракты. Это модель организации пассажирских перевозок, при которой вся выручка поступает в городской бюджет, и администрация оплачивает услуги перевозчиков по факту выполненных работ.

Обновление подвижного состава, переход на брутто-контракты, внедрение бесплатных пересадок, а также подключение к цифровой платформе управления мобильностью и запуск мобильного приложения позволили значительно повысить качество обслуживания.

На основе данных пассажиропотока и обращений граждан в Костроме были изменены семь автобусных маршрутов. Также удалось существенно увеличить регулярность рейсов. Если в июле 2023 года она составляла в зависимости от перевозчика от 24 до 68%, то к декабрю этот показатель вырос до 96-99%.

Фото: K1NEWS.RU.

Источник: k1news.ru