Пандемии – год: первый случай заболевания COVID-19 в Костроме, начало самоизоляции и первые волонтеры
Пандемии – год: первый случай заболевания COVID-19 в Костроме, начало самоизоляции и первые волонтеры



Ровно год назад в Костроме был подтвержден первый случай заболевания коронавирусом: инфекцию обнаружили у школьника, который в составе группы побывал в Великобритании, стало известно Logos44.ru.

Мы решили вспомнить, как в 2020 году прошла первая коронавирусная неделя в Костромской области.

С 26 марта в регионе на время отменили лечение в санаториях и все плановые госпитализации. В больницу могли попасть лишь те, кому необходима была экстренная госпитализация, а также пациенты с онкологией.

https://logos44.ru/lechenie-v-sanatoriyakh-i-planovye-gospitalizatsii-vremenno-otmeneny.html

28 марта администрация Костромской области официально подтвердила первый случай заражения COVID-19 в регионе. Инфекцию обнаружили у одного из школьников, которые побывали в Англии с частным визитом и вернулись оттуда не вполне здоровыми. У ребят наблюдались признаки ОРВИ. Их немедленно госпитализировали в инфекционное отделение первой окружной больницы и взяли анализ на коронавирус.

https://logos44.ru/v-kostrome-laboratorno-podtverzhdjon-pervyj-sluchaj-zabolevaniya-koronavirusom.html

В этот же день волонтеры движения #будьонлан запустили новую акцию в рамках #100добрыхдел. Молодые люди развесили на подъездах домов объявления с предложением помощи пожилым людям. Именно волонтеры #будьонлан первыми предложили костромичам в возрасте сходить за них в магазин или аптеку.

https://logos44.ru/molodezh-ob-edinilas-dlya-pomoshchi-pozhilym-lyudyam.html

В понедельник, 30 марта, в Костроме стартовал локдаун. Люди не вышли на работу, закрылись детские сады и школы. В регионе расширили список предприятий и организаций, которым разрешили продолжить работу во время карантина. В него вошли, в том числе, цветочные магазины.

https://logos44.ru/na-karantinnoj-nedele-budut-rabotat-magaziny-avtozapchastej-i-tsvetochnye-lavki.html

Еженедельное оперативное совещание в администрации региона впервые прошло в новом формате – в зале присутствовали только губернатор, его заместители и руководители структурных подразделений областной администрации. Руководители региональных ведомств и федеральных структур отчитались о проделанной работе в режиме онлайн.

https://logos44.ru/gubernator-krstromskoj-oblasti-nazval-slozhivshuyusya-situatsiyu-vojnoj-za-zhizn-protiv-smerti.html

Также 30 марта губернатор Костромской области Сергей Ситников записал видеообращение для жителей региона, в котором призвал земляков неукоснительно соблюдать все меры предосторожности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, и не относиться к нерабочим дням, как к праздничным каникулам. 

https://logos44.ru/vmeste-my-spravimsya-sergej-sitnikov-vnov-obratilsya-k-kostromicham-s-vazhnoj-informatsiej-video.html

31 марта Почта России объявила о возможности доставки любой корреспонденции и посылок на дом. До введения новых правил курьеры доставляли только экспресс-почту и коммерческие посылки, а почтальон мог принести на дом лишь международные мелкие пакеты.

https://logos44.ru/pochtalony-prinesut-lyubuyu-posylku-na-dom.html

31 марта 2020 года первую костромичку оштрафовали за нарушение самоизоляции. 59-летняя жительница поселка Антропово вернулась из поездки в Испанию и продолжала жить обычной жизнью: выходила из дома и общалась с людьми.

https://logos44.ru/zhitelnitsu-kostromskoj-oblasti-nakazhut-za-narushenie-karantina.html

Были опубликованы данные исследования о количестве аппаратов ИВЛ и прогноз возможного дефицита в каждом регионе.

https://logos44.ru/uchenye-vychislili-defitsit-apparatov-ivl-v-regionakh.html

Костромские активисты Общероссийского народного фронта вместе с волонтерами-медиками и командой «Молодежка ОНФ» начали оказывать помощь в приобретении продуктов, товаров первой необходимости, лекарств по обращениям пожилых и маломобильных граждан на единую горячую линию ОНФ. По состоянию на 31 марта, на круглосуточный бесплатный номер 8 (800) 200-34-11 поступили 23 заявки от жителей Костромской области, 15 из них выполнены, остальные находятся в работе.

https://logos44.ru/volontery-dostavili-kostromicham-bolee-30-kilogrammov-produktov.html

В общественном транспорте города Костромы с 1 апреля перестали принимать льготные транспортные карты. Таким образом уязвимых к инфекции пожилых людей пытались удержать от поездок по городу.

https://logos44.ru/v-obshchestvennom-transporte-ne-budut-prinimat-lgotnye-karty.html

Компания «Яндекс» разработала интерактивную карту, которая позволяет проследить, насколько ответственно жители российских городов подошли к соблюдению режима карантина и самоизоляции.

https://logos44.ru/yandeks-pristalno-sledit-za-samoizolyatsiej-rossiyan.html

Специально для пассажиров старше 65 лет холдинг «РЖД» разработал особую технологию возврата неиспользованных проездных документов на поезда отправлением до 1 июня 2020 года, оформленных в билетных касса.

https://logos44.ru/pozhilye-lyudi-mogut-sdat-bilety-na-poezd-distantsionno.html

Костромские лаборатории ждали поступления новой тест-системы, которая отличается большей чувствительностью к РНК коронавируса – она дает положительный результат при меньшем содержании вируса в образце.

https://logos44.ru/novejshaya-test-sistema-dlya-vyyavleniya-koronavirusa-vot-vot-postupit-v-rasporyazhenie-vrachej.html

1 апреля 2020 года в Костромской области начался период жесткого локдауна – самоизоляция граждан стала обязательной. Из дома можно было выходить только в магазин и аптеку. Продолжающие работать костромичи должны были получить на рабочем месте специальные справки и предъявлять их дежурящим в городе патрулям вместе с документом, удостоверяющим личность.

https://logos44.ru/kostromskaya-oblast-s-1-aprelya-vvodit-rezhim-obyazatelnoj-samoizolyatsii-grazhdan.html

Также 1 апреля в регионе начала работать система оповещения граждан. Каждый день с 8:00 до 9:00 и с 17:00 до 18:00 из акустических систем и громкоговорителей во всех муниципальных образования Костромской области транслировали важную информацию о дополнительных мерах безопасности. В течение дня эту же информацию транслировали автомобили ГИБДД во время дежурств.

https://logos44.ru/rezhim-samoizolyatsii-podderzhat-pri-pomoshchi-gromkogovoritelej.html

Администрация региона сообщила: в соответствии с распоряжением губернатора Сергея Ситникова граждане, прибывающие в Костромскую область, должны встать на учет и самоизолироваться на 14 дней.

https://logos44.ru/vsekh-v-ezzhayushchikh-v-region-otpravyat-na-obyazatelnyj-dvukhnedelnyj-karantin.html

Полицейские начали привлекать к ответственности родителей юных костромичей, которые выпускали подростков на прогулку во время режима самоизоляции.

https://logos44.ru/detej-kotorye-vyshli-na-progulku-postavyat-na-uchet.html

В Костроме началась дезинфекция остановок и общественного транспорта.

https://logos44.ru/v-kostrome-nachalas-dezinfektsiya-ostanovok.html

2 апреля костромичам объявили, что нерабочая неделя превратится в нерабочий месяц.

https://logos44.ru/kostromichi-budut-lezhat-na-divane-i-smotret-televizor-tselyj-mesyats.html

Отделы ЗАГС Костромской области приостановили регистрацию заключения и расторжения брака до 1 июня 2020 года.

https://logos44.ru/zagsy-bolshe-ne-budut-sochetat-kostromichej-brakom.html

2 апреля на руках врачей умерла костромичка, которая недавно вернулась из Москвы, после чего была госпитализирована с подозрением на коронавирус.

https://logos44.ru/kostromichka-s-podozreniem-na-koronavirus-umerla-na-rukakh-vrachej.html

У шести человек, которые контактировали с погибшей, тесты на COVID-19 также оказались положительными. Коронавирус обнаружили еще у одной костромички, вернувшейся из Англии. Началась настоящая пандемия.

https://logos44.ru/srochno-eshche-u-semi-kostromichej-podozrevayut-koronavirus-pervye-testy-polozhitelnye.html

Фото: social.riafan.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»