Костромича приговорили к расстрелу после таинственной смерти жены
Костромича приговорили к расстрелу после таинственной смерти жены

У него был страшный секрет, о котором знала любимая.

Настоящая детективная история развернулась в Костроме, итогом которой стал расстрел, узнал KOSTROMA.TODAY. Подробности рассказали в Костромском областном суде. 

Труп на «поляне»

Преступление произошло осенью 1957 года. Раньше между улицами Калиновской, Катушечной и Беговой был пустырь, который местные жители называли “поляной”. Утром 13 октября прохожие обнаружили там мертвую женщину.

Погибшей оказалась медсестра городской больницы по фамилии Петрова. Известно, что она жила на одной из улиц в центре города вместе с мужем и дочкой. Эксперты установили, что смерть наступила прошлым вечером — получается, что тело пролежало всю ночь. Причиной гибели стали пять ударов тупым предметом по голове. При этом одежда и ботинки были чистыми, а вещи погибшей не тронули. Также не было следов сексуального насилия.

Жена-спекулянтка

В то же утро о смерти узнал муж. Оказалось, что он приходил в милицейский участок еще вечером 12 октября и был явно взволнован. Он искал супругу и переживал, что ее задержали по подозрению в спекуляции. Как оказалось, семья готовилась к празднику. Старшая дочь выходила замуж, поэтому они ожидали приезда родственников из Уфы. Однако на праздничный стол не хватило денег, поэтому супруги решили продать ненужные вещи. 

В тот роковой вечер чета Петровых вышла из дома и пошла на улицу Пятницкую. Жена отправилась продавать товар, а муж зашел в магазин за колбасой и папиросами. После этого они так и не встретились. 

Костромич уже через несколько часов побежал в отделение милиции вместе с дочкой и написал заявление о пропаже. Он переживал, что жену приняли за спекулянтку — в СССР запрещено было наживаться на продаже товаров. О том, кто мог убить супругу — он не знал.

Женщина-таксист все знала

Но следователи опросили свидетелей и поняли, что показания расходятся. Да и колбасы в тот день в магазине на улице Пятницкой не продавали. В итоге ключевые показания дала женщина, которая работала в такси “Победа”. В тот вечер она от торговых рядов подвозила клиентов — семейную пару. Заказ был до улицы Беговой, к той самой “поляне”. Таксистка хорошо запомнила голос мужчины, по которому потом и опознала Петрова.

Она везла их до места назначения 5-8 минут и высадила недалеко от пустыря. Женщина просила подождать их, но мужчина заявил, что они могут задержаться и ждать не надо.

Скелеты в шкафу

Во время обыска у горюющего мужа обнаружили пальто с пятнами крови. Даже в то время экспертиза позволяла брать образцы и проводить простые исследования. Поэтому следователи поняли, что группа крови погибшей совпадает с пятнами на пальто. Также в квартире нашли трофейный пистолет «Парабеллум». Позже эксперты поймут, что это и есть орудие преступления — смертельные травмы нанесли рукояткой оружия. Поэтому пазл сошелся — подозреваемым стал сам супруг.

Удалось установить и мотив: у Петрова были скелеты в шкафу, о которых знала жена. В частности, во время ВОВ мужчина работал на ж/д путях в Латвийской ССР и оказался на временно оккупированной немцами территории. В 1942 году он уехал в Казань, сжег свои документы и тщательно скрывал свое темное прошлое. Позже мужчина устроился на работу в милицию и успешно там служил, пока правда не всплыла наружу. В ведомстве узнали, что он жил на оккупированных территориях и скрыл эти данные, поэтому с позором уволили. 

Его супруга была в курсе всей ситуации, поэтому стала живым свидетем его «позора». Это ее и погубило. 

Убийца не признавался в преступлении до самого конца. Он заявлял, что свидетели либо его ненавидят, либо сумасшедшие. Однако суд принял сторону обвинения. В декабре 1958 года мужчину приговорили к высшей мере наказания — расстрелу.

Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today