Госавтоинспекторы проверяют соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров – Костромские новости
Госавтоинспекторы проверяют соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров

Сотрудники ГИБДД контролируют соблюдение требований правил дорожного движения в районе школ и детских садов. Рейды направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Особое внимание автополицейские обращают на то, как водители частного транспорта соблюдают правила перевозки маленьких пассажиров. Несмотря на очевидную необходимость использования детских автокресел и ремней безопасности, ряд родителей пренебрегает этими требованиями. С начала года в Костроме за подобное нарушение сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности 128 водителей.

В ходе одного из последних рейдов вблизи образовательных организаций города дорожные полицейские выявили двоих водителей, перевозивших школьников на передних и задних сидениях без использования детских удерживающих устройств. Водители привлечены к административной ответственности, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Инспекторы ГИБДД напоминают, несовершеннолетний пассажир – это самый беззащитный участник дорожного движения. При перевозке детей необходимо использовать удерживающие устройства и ремни безопасности. Пренебрежение этим правилом может дорого обойтись родителям.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы