Жители пяти районов Костромской области подписали контракты на службу в Армии России
Жители пяти районов Костромской области подписали контракты на службу в Армии России

Защищать Родину отправятся жители Шарьи, Судиславля, Костромы, Чухломы и Парфеньевского района.

В областном пункте отбора организованы все условия, чтобы минимизировать время прохождения всех процедур. Оформление документов и прохождение медицинского обследования в среднем занимает около суток. Жители региона подписывают контракты с Минобороны, в том числе, чтобы поддержать своих земляков.

«Считаю, что могу многое сделать для победы в специальной военной операции. Хороший охотник, имею навыки, которые пригодятся. Иду за своих ребят, много земляков служат. Семья меня поддержала, у меня взрослый сын. Односельчане тоже поддержали. Знаю, что в большинстве своём ребятам, которые здесь – им не нужны ни льготы, ни деньги. Надоела нацистская безнаказанность, обидно за страну, поэтому сейчас нам надо всем ее защищать», – говорит Иван из Парфеньевского района.

Контрактники получают единовременную выплату из федерального и областного бюджета в сумме 245 тысяч рублей. Размер ежемесячного денежного довольствия составляет от 208 тысяч рублей. Для участников спецоперации действует широкий спектр льгот и мер поддержки. Также в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана и действует комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей.

Написать заявление на службу по контракту можно через Госуслуги, в военном комиссариате по месту проживания, непосредственно в пункте отбора контрактников (Кострома, ул. Пятницкая, д. 39/1), МФЦ или службе занятости, а также обратившись в органы местного самоуправления. Дополнительную информацию можно получить по единому номеру телефона 117 или на сайте службапоконтракту.рф.

Источник: ГТРК Кострома