Сергей Ситников принимает участие в заседании Государственного Совета
Сергей Ситников принимает участие в заседании Государственного Совета

Президент России Владимир Путин посвятил заседание в Кремле вопросам укрепления роли педагога и наставника.

В ходе заседания обсуждаются итоги уходящего Года педагога и наставника, меры по повышению авторитета профессии учителя. Также рассматриваются актуальные проблемы развития института наставничества.

С докладами выступят Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и председатель комиссии Государственного Совета по вопросам образования, губернатор города Севастополя Михаил Развожаев.

2023 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Глава государства отмечает, что задача и смысл этого решения – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают своё время и силы детям, молодёжи, будущему страны.

В Костромской области в сфере образования трудятся более 20 тысяч человек. Для решения задач, поставленных Президентом России, регион принимает дополнительные решения по поддержке костромского учительства.

Так, по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана отдельная программа привлечения педагогических кадров. Она предусматривает выплаты молодым педагогам, пришедшим работать в областные и муниципальные учреждения образования, дополнительные стипендии студентам педагогических специальностей, обучающимся по целевому договору, финансовую помощь на приобретение жилья для педагогов в сельской местности.

В областном бюджете зарезервированы средства для строительства жилья для прибывающих в сельские школы выпускников. В Год педагога и наставника в Костромской области был проведен региональный конкурс «Я – учитель». Победители получили денежные выплаты в размере 500 тысяч рублей.

Источник: Администрация Костромской области