Попробовали себя в роли спасателей
Попробовали себя в роли спасателей

Костромские журналисты прошли квест от спасателей. Он приурочен к их профессиональному празднику, который отмечается сегодня. О трудностях работы сотрудника МЧС расскажет Егор Еперев.

Егор Еперев, корреспондент: «Их номера телефонов начинают учить еще в детстве, а от их реакции, действия зависят жизни костромичей. И сегодня они празднуют свой профессиональный праздник. 27 декабря в день спасателей Российской Федерации сотрудники МЧС позволили журналистам почувствовать на собственной шкуре, что такое спасать жизни».

Все начинается с построения. Четырем костромским журналистам объясняют план действий и отправляют в здание пожарно-спасательной части. Там их ожидают готовые комплекты экипировки сотрудников МЧС, которые представителям СМИ придется не только примерить, но и пройти квест. Вес такого обмундирования примерно 20-30 кг. Обычно пожарные одеваются секунд за 20, но журналистам разрешили сделать это без учета времени. Все, как при настоящем пожаре. Команда корреспондентов загружается и выезжает на место. Правда, ехать не так далеко – пробовать себя в роли спасателей пришлось не в реальных условиях, а на полигоне пожарной части. Прежде чем попасть в задымленное здание, необходимо сломать дверь. Один из команды должен подпереть ее ломом, а второй ударить по нему кувалдой. Только потом проход будет открыт. А дальше – бесконечные узкие проемы, где даже на четвереньках передвигаться почти невозможно. Тяжелая экипировка усложняет задачу, поднять или согнуть ногу в ней – настоящая проблема. Сотрудники МЧС пожалели журналистов, поэтому не стали пускать дым и включать запись криков людей о помощи.

Егор Еперев, корреспондент: «По легенде, пожар начался в здании с узкими проходами. Нашей команде необходимо было пролезть полностью через это здание, а затем вытащить человека. Правда, с этой задачей мы не справились, хорошо, что это только тренировка».

Спасатели также дали возможность журналистам попробовать себя в тушении огня. Первые попытки – пристрелочные, а затем для участников квеста развели реальный огонь – полыхали покрышки. Перед тем, как их тушить, корреспондентам разрешили пройти в экипировке между огнем и почувствовать себя настоящими пожарными. Устроили такой необычный квест сотрудники МЧС не просто так. Журналисты, которые так часто делают новости о происшествиях, наконец-то узнали, кто стоит за спасением жизней. Корреспонденты на короткое время смогли сами почувствовать себя теми самыми пожарными, которым приходится работать не в самых простых условиях.

Алексей Смирнов, начальник Первого пожарно-спасательного отряда ФПС по Костромской области: «Наша работа сама по себе представляет сложности. Так что каждый пожар по-своему сложен. Так что тут не угадаешь, легко тебе удастся его потушить или не легко. Самое сложное, наверное, в нашей работе, это то, что мы не знаем, куда мы идём. Поэтому нам приходится полагаться только на свой уровень профессионализма».

Егор Еперев, корреспондент: «Пожарные, спасатели. У всех у них, как и у обычных людей есть свои дела, проблемы, семьи. Однако, как только звучит сирена, они выходят на работу, ведь их работа – спасать людей».

Источник: ТРК “Русь”