Николай Шульгинов: программа газификации Костромской области обязательно будет выполнена
Николай Шульгинов: программа газификации Костромской области обязательно будет выполнена

Министр энергетики провел с представителями областных ведомств совещание по газификации и догазификации региона.

Администрация региона и лично Сергей Ситников с 2012 года добивались на федеральном уровне решения вопроса о возобновлении строительства магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья. В результате в 2021 году «голубое топливо» пришло в дома жителей Парфеньево, сейчас газ запускают в Нее, Мантурово на очереди – Шарья. Также в прошлом году подписана программа дальнейшей газификации до 2026 года. Благодаря реализации программы уровень газификации региона вырастет до 84%. Возможность доступа к газу будет обеспечена для более чем 39 тысяч потенциальных абонентов.

Николай Шульгинов отметил, реализация программы газификации – значимый социальный проект, который способствует улучшению жизни людей.

«Нельзя не выполнить программу, которая делает акцент на достойный уровень жизни людей, на комфортные условия. По-моему, в нынешних условиях как раз и нужно такие программы завершать и давать надежду людям. Выполнение программы даст возможность подключить около 40 тысяч новых домовладений, 163 котельных. Мы отдаем приоритеты и программе догазификации, как вы знаете, она стала бессрочной. Я думаю, что сам подход не окончательный. Президент смотрит, наблюдает и дает актуальные предложения, что еще необходимо сделать. Наша задача – выполнить эти поручения», – подчеркнул Николай Шульгинов.

Для того, чтобы доступ к голубому топливу имело большее количество людей, по поручению Президента Владимира Путина в газифицированных населенных пунктах реализуется программа догазификации домовладений. Как отметил по итогам совещания гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, Костромская область выполняет показатели программы на высоком уровне.

В регионе в рамках программы газ до границ земельного участка получили уже 3,7 тысячи семей. Пуск голубого топлива осуществлен в 1800 домов.

«Программа есть, она действует. Нужно всего три документа: паспорт, СНИЛС, свидетельство собственности на дом, и вы будете ее участником. «Газпром» построит газопровод у границы земельного участка. Администрация Костромской области предусмотрела ряд льгот на приобретение газового оборудования и устройство газового хозяйства внутри дома. Важно понимать, что подключение к газу – это ежедневная экономия. Технологично, экономично, экологично, и все это – газификация России, газификация Костромской области. Хочу сказать, что план на 2023 год Костромской областью выполнен и перевыполнен», – отметил Сергей Густов.

По поручению Сергея Ситникова Костромская область ведет работу по приоритетному переводу на газ и подключению к автономному отоплению социальных объектов. За последние три года в регионе на газ переведено более 80 школ, больниц, культурных учреждений. Только за 2023 год это позволило сэкономить десятки миллионов рублей, и в дальнейшем эта сумма будет только увеличиваться.

«За 2022-2023 год мы больше 25 бюджетных учреждений перевели на автономное отопление. Только по ним экономия составила несколько десятков миллионов рублей. Если мы полностью уйдем от угля и мазута, то экономия будет уже исчисляться сотнями миллионов рублей. Так, по самым минимальным подсчетам, только открытие газовой котельной в первой окружной больнице Костромы позволит учреждению экономить на оплате энергоресурсов не менее 40% от суммы», – рассказал первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев.

Источник: Администрация Костромской области