Эксперты назвали самую узнаваемую новогоднюю песню советского кино — Костромские новости
Эксперты назвали самую узнаваемую новогоднюю песню советского кино
[ad_1]

В первой пятёрке — сразу два шлягера из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

В преддверии Нового года телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провёл зрительский опрос. Участникам предлагалось угадать новогоднюю песню из советского фильма по 15-секундному фрагменту. Самой узнаваемой новогодней песней стала композиция «Пять минут» из полнометражного художественного дебюта Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». За неё проголосовали 98% зрителей. Авторы песни — композитор Анатолий Лепин и поэт Владимир Лифшиц — долго обсуждали с режиссёром сюжет будущего шлягера. Так родилась идея включить в текст рассуждения о том, что можно сделать в последние пять минут уходящего года. Тогда же решили поставить на сцену гигантский будильник, из-за которого должна была выходить исполнительница главной роли Людмила Гурченко. «Карнавальная ночь» появилась на экранах в конце 1956 года и стала лидером проката 1957-го. Зрители стояли около кинотеатров по несколько часов, а после фильма выходили и снова становились в очередь, чтобы посмотреть его ещё раз.

На втором месте (97%) — «На Тихорецкую состав отправится…» из главного новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Текст написал поэт и драматург Михаил Львовский для собственной пьесы «Друг детства», а музыку — Микаэл Таривердиев. В разные годы песню исполняли Владимир Высоцкий, Татьяна Доронина и группа «Город 312», но самым известным по сей день остаётся вариант, записанный специально для кинокомедии Аллой Пугачёвой.          

На третьем месте ещё одна песня из «Иронии судьбы…» — «Если у вас нету тёти…» на стихи Александра Аронова в исполнении Сергея Никитина. Её узнали 95% зрителей. Четвёртую строчку (94%) занимает «А снег идёт» из фильма «Карьера Димы Горина» с Александром Демьяненко и Татьяной Конюховой в главных ролях. Написал новогодний шлягер композитор Андрей Эшпай и поэт Евгений Евтушенко, а исполнила его Майя Кристалинская. Замыкает пятёрку лидеров «Песенка о хорошем настроении» — ещё один хит из фильма «Карнавальная ночь». Согласно истории создания «Песенки…», директор «Мосфильма», режиссёр Иван Пырьев, не был в восторге от текста Вадима Коростылёва. Поэт, в свою очередь, поспорил с ним, что через какое-то время «Песенку…» будет петь вся страна, а вместе с ней и сам Пырьев.

Топ-10 наиболее узнаваемых песен из новогодних фильмов выглядит так:   

  • 1. «Пять минут» («Карнавальная ночь») — 98%
  • 2. «На Тихорецкую состав отправится…» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!») — 97% 
  • 3. «Если у вас нету тёти…» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!») — 95%
  • 4. «А снег идёт» («Карьера Димы Горина») — 94%
  • 5. «Песенка о хорошем настроении» («Карнавальная ночь») — 93% 
  • 6. «Проснись и пой» («Джентльмены удачи») — 92%
  • 7. «Я спросил у ясеня» («Ирония судьбы, или С лёгким паром!») — 90% 
  • 8. «Три белых коня» («Чародеи») — 88% 
  • 9. «Песенка о снежинке» («Чародеи») — 82%
  • 10. «Снег идёт» («Старый Новый год») — 81%

Опрос проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». В нём приняло участие 978 человек разных возрастов.  

Источник: МК в Костроме
[ad_2]