Газовую котельную в Окружной больницы №1 г. Костромы перевели в промышленную эксплуатацию
Газовую котельную в Окружной больницы №1 г. Костромы перевели в промышленную эксплуатацию

Теперь в автономном режиме. Сегодня глава Минэнерго Николай Шульгинов в рамках своей рабочей поездки в Кострому принял участие в переводе в промышленную эксплуатацию котельной Первой окружной больницы. Проект по переходу медучреждения на природный газ был реализован по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Перевод социальных объектов на автономные источники теплоснабжения – приоритетная задача для Костромской области. Это позволит не только экономить бюджетные средства на коммунальных платежах, но и даст возможность использовать систему отопления в более комфортных для людей температурных режимах.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы: «Мы самостоятельно регулируем тепловой режим в наших корпусах, и у нас постоянно присутствует горячая вода. Т.е., мы уходим от отключений, которые идут по присоскам в летний период при централизованной подаче теплоносителя. По экономии, да, мы, конечно, рассчитываем и проводили расчёты, что будет при реализации газовой котельной экономия порядка 40%. Т.е., сейчас в год тратим мы на тепловую энергию порядка 10,7 млн. руб., а с котельной расчётная стоимость где-то будет 6,5 млн.».

Проект по полному переводу больницы на «голубое топливо» реализован по поручению главы региона. Первоначально установка газового теплоснабжающего оборудования в медучреждении планировалась только в новом здании гинекологического корпуса. Средства на строительство газовой котельной были выделены из областного бюджета. В результате обеспечены комфортные условия для лечения ежегодно около 10 000 костромичей. Котельная оснащена отечественными котлами мощностью 6 мегаватт. Оборудование – полностью автоматическое. При строительстве были заменены все наружные сети, проведен ремонт тепловых камер на всей территории больницы. Во время разговора министра с сотрудниками больницы прозвучал вопрос, дойдет ли газ до Межевского района. Его задала медсестра Ольга Шпаковская – уроженка села Георгиевское.

Ольга Шпаковская, медсестра Первой окружной больницы: «Просто родители и сама выросла в Меже. Удивлена, что обратил внимание. Надеюсь что все-таки у нас наш край Межа, Кологрив, Вохма, Боговарово все-таки будут жить».

Источник: ТРК “Русь”