К началу 2023 года в Костроме введут в эксплуатацию порядка 10 новых соцобъектов
К началу 2023 года в Костроме введут в эксплуатацию порядка 10 новых соцобъектов

Контрольные цифры и перспективы дальнейшего развития чиновники обсудили 26 декабря на еженедельном совещании, стало известно Logos44.ru.

 

В Костромской области количество соцучреждений, готовящихся войти в эксплуатацию, достигло 10. Ход работ по строительству социально значимых объектов чиновники, во главе с губернатором Сергеем Ситниковым, обсудили 26 декабря на еженедельном совещании.

Все работы ведутся в рамках реализации нацпроектов. На уровне федерального финансирования в городе строятся объекты образования, здравоохранения, соцзащиты и коммунальной инфраструктуры.

Так, с начала 2022 года в Костромской области ввели в эксплуатацию спасательную станцию, центр амбулаторной онкологической помощи в городе Костроме, дом культуры в поселке Шолохово Красносельского района, общественные территории – «Музей леса» в Шарье и «Галич – город у синего озера» в Галиче.

Некоторые из объектов продолжают входить в эксплуатацию вплоть до последних чисел года. Например, 27 декабря состоится вручение ключей от новых квартир участникам программы переселения в поселке Западный Судиславского района.

Планы по строительству социальных учреждений на 2023 год по-прежнему широки. В поселке Первом и Заволжском районе обещают ввести в эксплуатацию детские сады на 560 мест, построенных по нацпроекту «Демография». Принять воспитанников дошкольные учреждения смогут после прохождения лицензирования – в феврале и марте 2023 года.

Помимо этого, в уходящем году готовится ввод в эксплуатацию ряд других соцобъектов.

Одним из таких является школа в поселке Волжский на 900 мест, строительство которой находится на стадии завершения. «Воздвигается» новая школа в рамках нацпроекта «Образование».

В крайний день уходящего года на улице Профсоюзной может открыть свои двери новая детская поликлиника. Сейчас госстройнадзор проводит экспертизу медучреждения. Департамент строительства сообщает, что разрешение на ввод в эксплуатацию планируется выдать уже 30 декабря.

Под особым контролем находится строительство нового здания школы в поселке Якшанга Поназыревского района. Губернатор отметил, что школа является «сложным объектом», но, несмотря на это, строительство нового здания должно как можно быстрее подойти к концу.

Отметим, что процесс ввода здания в эксплуатацию замедлился в связи с недобросовестными подрядчиками, которые либо делали ремонт «на авось», либо отставали по срокам. Но эта история со счастливым концом – на завершение ремонта здания была выбрана новая подрядная организация из Москвы.

Фото: kostroma.bezformata.com

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»