В Буе завершают благоустройство городского парка «Стрелка»
В Буе завершают благоустройство городского парка «Стрелка»

Качественно новый уровень. Новые лавочки, амфитеатр, прогулочные зоны и не только – теперь все это украшает место пересечения рек Вексы и Костромы. «Город железнодорожников» выиграл Федеральный грант в размере 85 млн. руб. Как буевляне оценивают новый парк?

В буйском парке «Стрелка» строители делают последние штрихи. Заканчивают монтаж амфитеатра и сцены, готовят к установке мост, который соединит две зоны отдыха. Основная часть пространства уже готова: рабочие поставили лавочки и качели, установили памятник морякам в виде маяка и муралы – так называют стены с монументальной живописью, которая отражает важные моменты в истории города. Буевляне уже успели оценить обновленное место отдыха

Галина Пухова, буевлянка: «Пенсионеры, ходим гулять с внуками сюда, посмотреть на качели, покачаться».

Валентина Смирнова, буевлянка: «Я вот за каждый проект голосовала и за этот проект я тоже голосовала. Вообще прекрасный парк. Мне вот особенно нравится, где маяк, и вот вид открывается, очень прекрасно даже. Все эти скамеечки, все эти нравятся. Вид нормальный, красивый, смотрела, тут цветы сажали, тюльпаны. И вообще все кустики посажены, красивые, ровненькие».

«Стрелка» – место, с которого и начинается Буй. Именно здесь в начале XVI в. по указу Елены Глинской – матери Ивана Грозного, начали строить город. Долгое время на пересечении рек Вексы и Костромы была крепость для защиты от захватчиков. Затем укрепления разрушили и Стрелка стала популярным местом отдыха горожан. В конце XIX – начале XX века здесь была танцевальная площадка, играл духовой оркестр. В советское время парк забросили, но сейчас сердце Буя активно реставрируют. В 2022 г. идея благоустройства выиграла 85 млн. руб. на Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной среды в малых городах. Внешний вид парка разрабатывали всем миром.

Надежда Шмидт, директор Буйского краеведческого музея: «Во-первых, это было долгое обсуждение. Все категории населения были втянуты в это обсуждение. Обсуждали детали, обсуждали большую концепцию. Обсуждали буквально каждый клочок земли, который обустроен на стрелке. Обсуждали даже муралы, своеобразные художественные образы нашей истории. Обсуждали каждую деталь, которая на этом мурале изображена».

По проекту на площади около 7 га разместят смотровые башни, террасы, прогулочные зоны, сцену, спортивные площадки и малые архитектурные объекты. Большое внимание уделяют реставрации ротонды, именно она изображена на логотипе нового парка. Работы планируют завершить в конце ноября – начале декабря.

Источник: ТРК “Русь”