Суд разрешил еще одному костромичу не платить миллионный кредит — Костромские новости
Суд разрешил еще одному костромичу не платить миллионный кредит
[ad_1]

Мужчина попался на удочку мошенников.

Суд спас костромича от разорения, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Как нам удалось узнать, мужчина попался на удочку аферистов. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что к его кабинету по ошибке подключен iPhone 7, через который на костромича оформили кредит. На том конце провода сообщили, что для отмены кредита нужно назвать код из смс. Мужчина так и сделал, после чего увидел, что у него на карте долг около 1,3 миллиона рублей, списано полмиллиона с кредиток и 12 тысяч рублей с личного счета. Он сразу же обратился в банк, чтобы аннулировать операции, но там ему отказали. Тогда он пошел в полицию. 

Дело дошло до суда. Мужчина потребовал аннулировать кредиты и вернуть ему его деньги. 

Банк не согласился с такой позицией, ссылаясь на то, что костромич должен был быть внимательнее и не говорить позвонившим код из смс. 

Но суд решил иначе — что банк никак не защитил клиента.

«Суд признал недействительными заключенные помимо воли мужчины кредитный договор и договор страхования, а также все операции по переводу денег со счетов истца иным лицам. На банк также возложена обязанность вернуть на счет клиента его личные средства в сумме 12 000 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы Костромского областного суда.

Кроме того, банк должен заплатить клиенту компенсацию морального вреда 20 тысяч рублей и штраф — 16 тысяч рублей. 

Действия банка признали недобросовестными. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today
[ad_2]