Статус ветерана боевых действий: какие льготы положены мобилизованным костромичам
Статус ветерана боевых действий: какие льготы положены мобилизованным костромичам

Их фактически приравняли к контрактникам.

Стало известно, какие льготы положены мобилизованным, узнал KOSTROMA.TODAY. Об этом сообщили на государственном портале “Объясняем.рф”.

По словам специалистов, мобилизованные будут получать такую же зарплату, как и контрактники. На текущий момент она составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц. Конечная сумма будет зависеть от воинского звания, должности и стимулирующих надбавок.

Также мобилизованные получают все льготы, которые положены контрактникам (бесплатный проезд, преимущество при поступлении в вузы и прочее).

Кроме того, все участники спецоперации получают статус “Ветерана боевых действий”, а это — дополнительные льготы:

  • Коммунальные: компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%.
  • Налоговые: освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида. Освобождение от транспортного налога.
  • Медицинские: после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы; оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди;
  • Трудовые льготы: возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время; дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному; ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии; ежемесячная денежная выплата, более 3 тысяч рублей.

Еще один региональный бонус — в Костромской области положена единовременная выплата — 50 тысяч рублей

Частичная мобилизация началась с 21 сентября. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today