За год участниками клубов выходного дня стали около 1300 членов семей военнослужащих
За год участниками клубов выходного дня стали около 1300 членов семей военнослужащих

Костромская область с первых дней специальной военной операции поддерживает военнослужащих и членов их семей. По инициативе губернатора Сергея Ситникова регион один из первых в стране разработал комплексную программу поддержки участников СВО. С учетом этого опыта и эффективного взаимодействия с благотворительными фондами Костромская область также вошла в пилотный проект по организации программ отпусков для участников спецоперации. Решение установить для военнослужащих 14-дневный регулярный отпуск принял Президент России Владимир Путин.

Одно из направлений комплексной системы поддержки военнослужащих и программы отпусков – организация семейного досуга. Для того, чтобы военнослужащие могли полноценно восстановить силы и побыть с близкими, для них организована программа трехдневного отдыха, клубы выходного дня. Такие мероприятия проводят в регионе с сентября прошлого года. Семейный досуг организуют на базе санаториев, загородных оздоровительных комплексов.

Помимо отдыха, полезных занятий и культурных мероприятий, с женами и детьми военнослужащих работают специалисты, в том числе, медики и психологи. Также в рамках клубов выходного дня время с семьями проводят бойцы, приехавшие в отпуска из зоны СВО.

Участники программы отмечают важность организации отдыха военнослужащих вместе с семьями и эффективность программы. По данным департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, в течение 2023 года услугами клубов выходного дня воспользовались 420 семей. Общее число участников программы составило около 1300 человек. Психологическая помощь оказана более чем 400 членам семей военнослужащих, в том числе, 113 детям.

Источник: Администрация Костромской области