Ледяное одеяло поможет врачам костромского роддома бороться с тяжелыми болезнями новорожденных
Ледяное одеяло поможет врачам костромского роддома бороться с тяжелыми болезнями новорожденных

В медучреждение поступило новое оборудование – аппарат терапевтической гипотермии. Он предназначен для детей, которые рождаются с угрозой внутримозгового кровоизлияния и в первые дни жизни находятся на ИВЛ.


Марина Львова, заведующая отделением новорожденных Роддома №1 г. Костромы: «Раньше круглые сутки, 24 часа, ты смотришь на температурный датчик, чтобы она не качалась. Если чуть к верху, сразу обкладывается льдом, чтоб опять была такая же».

Заведующая отделением новорожденных Марина Львова вспоминает прежний метод терапевтической гипотермии. Простыми словами – искусственного понижения температуры тела. Его применяли неонатологи для новорожденных младенцев с диагнозом «угроза кровоизлияния головного мозга». Теперь в распоряжении докторов современное оборудование, позволяющее управлять температурой тела пациента.

– Включается, заливается обычная вода дистиллированная. Настраивается режим, и в течение часа достигается температура.

Новорожденного закутывают в специальное одеяльце, наполненное водой, и подключают датчики. Именно они и регулируют температуру тела, не допуская необратимых поражений головного мозга. Аппарат спасает жизни маленьких пациентов и снижает риск стать инвалидом. Его стоимость – три миллиона рублей. Оборудование закуплено в костромской роддом на средства Фонда обязательного медицинского страхования. Такое же применяется в клиниках федерального уровня.

Ледяное одеяло поможет врачам костромского роддома бороться с тяжелыми болезнями новорожденных

Анастасия Молодкина, врач-неонатолог Роддома №1 г. Костромы: «У нас для тяжелых детей есть абсолютно всё. Ещё теперь появился и аппарат гипотермии. Есть аппарат ИВЛ, все лекарственные препараты».

Работать на аппарате терапевтической гипотермии будут шесть штатных неонатологов. Двое из них – Анастасия Молодкина и Алина Румянцева -пришли в роддом летом. Это молодые специалисты-целевики, но уже с опытом работы.

роддом.mp4_snapshot_02.17.344.jpg

Анна Федоренко, главный врач Роддома №1 г. Костромы: «У нас выстроена многоуровневая система наставничества. Когда после шестого курса студенты поступают в ординатуру. Если это наши целевики, то им сразу назначаются кураторы. И они на первом и втором году обучения очень много времени в нашем учреждении. Это очень хорошо. Потому что, когда они приходят к нам уже молодыми врачами, то они сообразны докторам с двухлетним стажем».

На ближайшие два года роддом заключил ещё 10 договоров по ординатуре. Штат медучреждения пополнят четверо неонатологов, трое акушеров-гинекологов и трое анестезиологов.

Источник: ГТРК Кострома