Продемонстрировали технику, ловкость и командный дух: костромская полиция отметила 79-й день рождения
Продемонстрировали технику, ловкость и командный дух: костромская полиция отметила 79-й день рождения

Она была образована в 1944 году, через 10 дней после воссоздания области. Тогда на весь регион приходилось около 600 милиционеров. Сегодня в рядах полиции служат несколько тысяч профессионалов. Свой праздник сотрудники полиции отметили вместе с костромичами. На площади Мира зрителям показали новую технику, работу спецподразделений, прошла эстафета и концерт.


Мужчина, ограбивший банк, отстреливаясь, уходит от погони. Не обращая внимания на выстрелы, полицейская собака бросается на преступника. Кинолог с трудом оттаскивает пса от задержанного – овчарка вошла в раж. Если бы не защитный костюм, человеку пришлось бы не сладко.

– Собака, давай!! У нас лучшие собаки, у нас лучшая полиция.

Продемонстрировали технику, ловкость и командный дух: костромская полиция отметила 79-й день рождения

На мотоциклах «Хонда» и «БМВ» – инспекторы ДПС – асы фигурного вождения. До сотни такой байк разгоняется за 3,5 секунды. Задача мотогруппы – задержание нарушителей. Особенно на двух колесах. С начала года они пресекли 108 нарушений. Вообще к празднику – Дню костромской полиции – управление подошло с хорошими результатами: за полгода уровень преступности в области снизился на 3,5%, и сейчас почти на 5% – ниже уровня общероссийского.

День полиции.mp4_snapshot_01.19.449.jpg

Александр Арапов, начальник УМВД России по Костромской области: «Подразделение очень крепкое. С хорошими, глубокими традициями – есть чем гордиться всей полиции Костромской области. Есть, конечно, куда двигаться. Наша основная задача – это обеспечить безопасность нашего населения, обеспечить безопасность Костромской области. Поэтому двигаться есть куда. Тем более век у нас технического прогресса. Мы не стоим на месте. Постоянно работаем».

Лучших полицейских отмечают наградами, в том числе тех, кто совершал героические поступки. Павел Игнатьев, инспектор роты ППС, награжден почетной грамотой МВД.

В середине весны вместе с напарником он спас двоих подростков, которые решили перейти речку Черную под мостом и попали в болото. Сами мальчишки выбраться не смогли. Начали кричать. На их крики прибежали очевидцы, они и вызвали полицию. К тому моменту, как патрульный экипаж прибыл на место, ребят засосало уже по пояс.

День полиции.mp4_snapshot_02.18.379.jpg

Павел Игнатьев инспектор роты ППС: «Мы попросили, чтобы нам достали буксировочный трос из нашей машины, обмотали ребят. Начали раскапывать их. Одну ногу раскапываем, другая нога уже назад засасывается в эту жижу. Там было все на адреналине. Раскапывали – кто-то лопатой, кто-то руками».

Полицейские ребят спасли. Единственной потерей в этой истории стал ботинок одного из пацанов – его откопать так и не смогли. Патрульные были по маковку в грязи. Отпросились с дежурства на 15 минут. Переоделись и опять вышли на маршрут, охранять порядок дальше.  

День полиции.mp4_snapshot_02.41.779.jpg

Ольга, зритель: «Наша полиция – спортивная, сильная, смелая, мужественная. Мы защищены крепко от недругов! Браво!»

И вот – старт эстафеты. 7 этапов, 10 команд из городов и районов области. Спринт, сборка автомата, переноска тяжестей, аджилити. Все участники демонстрируют командный дух, так необходимый в ежедневной работе.

День полиции.mp4_snapshot_03.08.509.jpg

Владимир Самосудов, оперуполномоченный МО МВД России «Шарьинский»: «С командой важно быть одним целым, работаем все в одном дружном коллективе, в одном отделе, должны друг другу помогать поддерживать постоянно».

По итогам эстафеты первой стала команда аппарата Управления. Но сами участники говорят – в этой эстафете нет победителей и побежденных. Занимаясь спортом, все они становятся сильнее.

День полиции.mp4_snapshot_03.35.690.jpg

Федор Стругалёв, участковый уполномоченный МО МВД России «Чухломской»: «Это физподготовка, приходится иногда и бегать за правонарушителями, держать себя в форме, поэтому это хорошо. Да и сплоченность – это важно».

Праздник завершился концертом. А все костромичи – взрослые и дети – смогли поближе рассмотреть технику и спецсредства, которые стоят на вооружении полиции, примерить бронежилет и сделать фотографии с теми, кто обеспечивает безопасность горожан круглосуточно.

Источник: ГТРК Кострома