Сегодня легендарную атомную подлодку «Ленинский комсомол» отправят к месту вечной стоянки
Сегодня легендарную атомную подлодку «Ленинский комсомол» отправят к месту вечной стоянки

С атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» – началось становление отечественного атомного подводного флота. Решено, что она будет установлена в здании Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов», создаваемом по поручению Президента. Музеефикация АПЛ «Ленинский комсомол» – большой высокотехнологичный инженерный проект, наглядно демонстрирующий возможности науки, промышленности и транспортной системы России.

На первом этапе, который стартует сегодня, АПЛ «Ленинский комсомол» выведут с территории Кронштадтского морского завода и отбуксируют на Выборгский судостроительный, где ее планируют установить на погружную баржу «Атлант». Для жителей города и туристов процесс буксировки будет уникальной возможностью буквально вблизи рассмотреть перемещение более чем стометрового корабля по воде – подлодка пойдет мимо Музейно-исторического парка «Остров фортов» и форта «Петр I». После установки баржа «Атлант» доставит подлодку в порт Кронштадта и поднимет до его уровня. На этом первая часть, названная «морской», закончится и начнется вторая – «сухопутная».

Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера: «Остров фортов»: «Дан старт большой инженерно-логистической операции, которая разрабатывалась полгода. Подъем из воды и размещение внутри здания более чем стометровой подводной лодки — это настоящий инженерный вызов: еще никто в мире такого не делал. Мы вместе с профильными специалистами проанализировали различные варианты перемещения К-3. В результате была разработана схема транспортировки, безопасная для экологии Финского залива, оптимальная по срокам и затратам. Она сочетает морские операции с сухопутной перевозкой по улицам города Кронштадта. Этот проект наверняка станет частью технологической истории России».

Проект реставрации и музеефикации первой советской атомной подводной лодки в качестве центрального экспоната Музея разрабатывается при активном участии ВМФ России и профессиональной общественности.

Фото: пресс-служба АНО «Остров фортов»

Источник: ТРК “Русь”