Самовыдвиженец Михаил Долматов выступает в суде с сенсационным заявлением, разоблачающим грубейшую ошибку облизбиркома
Самовыдвиженец Михаил Долматов выступает в суде с сенсационным заявлением, разоблачающим грубейшую ошибку облизбиркома

Как выяснила команда независимого кандидата, областная избирательная комиссия Костромской области готовит на предстоящие выборы депутатов несколько десятков «мёртвых душ», стало известно Logos44.ru.

27 августа в 9:30 утра Костромской областной суд продолжил рассматривать иск Михаила Долматова к региональной избирательной комиссии. Беспартийный самовыдвиженец тем самым пытается оспорить решение избиркома об отказе в регистрации в качестве кандидата на выборах депутата Государственной Думы VIII Созыва по 107 избирательному округу, которое было принято 15 августа 2021 года.

Напомним, основанием для отказа послужило признание недействительными или недостоверными по различным основаниям более чем 5% от 17 182 подписей в поддержку Михаила Долматова, которые были сданы в региональную избирательную комиссию.

В ходе подготовки к судебному заседания защита кандидата не сумела обнаружить в соответствующем постановлении на сайте областной избирательной комиссии совокупное число избирателей региона, исходя из которых был высчитан необходимый для регистрации барьер, пришлось посчитать. По закону для того, чтобы попасть в избирательный бюллетень, любому из кандидатов необходимо было заручиться поддержкой 3% обладающих избирательным правом костромичей старше 18 лет. Избирком определил этот проходной рубеж как 16 364 подписи. Простая математика указывает на то, что в общей сложности, избирательная комиссия насчитала в нашем регионе 545 466 избирателей. Однако, было по-прежнему неясно, откуда взялась эта цифра.

На данный вопрос представители избиркома ответили сами, под присягой и под протокольную запись в ходе судебного заседания в пятницу, 20 августа. Они заявили, что численность избирателей была взята из данных Костромастата по состоянию на 1 января 2015 года. Данная информация привела юриста Михаила Долматова и его команду в полное недоумение. Поскольку кому как, ни представителям избирательной комиссии знать, что согласно действующему федеральному законодательства данные по численности населения в регионе для расчета количества избирателей на выборах или референдумах, должны были быть взяты по состоянию 1 января, либо 1 июля текущего года. И это уже совершенно иные показатели.

Естественная убыль населения и пандемия коронавируса привели к тому, что, согласно данным всё того же Костромастата, число жителей нашего региона старше 18 лет, по состоянию на 1 января 2021 года составляет уже не 545 466, а 495 518 человек! Разница – 49 948 избирателей. Соответственно, и 3% от этого числа это не 16 364, а всего 14 866 человек, и именно такое количество подписей необходимо было собирать самовыдвиженцам для регистрации в качестве кандидатов в депутаты Госдумы.

Напомним, что избирательная комиссия официально признала действительными и достоверными большее число подписей, которые собрал Михаил Долматов – 15 166, что должно позволить ему быть зарегистрированным. Однако, комиссия вынесла решение об отказе в регистрации именно по причине недостаточного количества подписей. Мало того, остаётся неясным, почему избирком в своих расчетах учитывал без малого 50 тысяч «мёртвых душ», которые накопились за последние шесть лет, и как их голоса могли бы быть использованы в ходе самих выборов.

«Здесь Чичиков просто аплодирует. Мёртвые души, 50 000, которые проголосуют, если сотрудники избиркомов отправят эти бюллетени не в мусорную, а в избирательную урну. Хорошего выхода из этой ситуации быть не может. И мои дальнейшие действия – выяснить, как так получилось, кто допустил, и понесёт ответственность за это грубое несоответствие с 20-м и 67-м Федеральными законами, в соответствии с которыми должна была рассчитываться численность избирателей в Костромской области. Надеюсь, на эти факты обратят внимание и правоохранительные органы», – заявил Михаил Долматов на экстренной пресс-конференции перед началом заседания суда.

Примет ли Костромской областной суд во внимание все эти факты, и какой вердикт после подобных заявлений будет вынесен по данному иску, возможно, станет известно уже сегодня, 27 августа. Мы продолжим следить за ситуацией.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»