На костромских избирательных участках будут работать 1200 наблюдателей
На костромских избирательных участках будут работать 1200 наблюдателей

Общественная палата Костромской области провела масштабную подготовку наблюдателей на выборах.

В дни голосования 17, 18 и 19 сентября в Костромской области будут работать 1200 независимых наблюдателей. Их направит на участки общественная палата, чтобы обеспечить максимальную прозрачность выборов и подсчета голосов, сообщили на заседании регионального общественного штаба по наблюдению за выборами.

Участники заседания отметили: при подготовке к выборам в 2021 году значительно снизилось количество отказов в регистрации. Этот факт относится как к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации, так и к выборам в законодательные органы власти регионов. Снижение количества отказов в регистрации ведет к увеличению количества кандидатов и конкуренции на выборах.

Отказы в регистрации, как правило, связаны с тем, что кандидаты сами уведомляют избирательные комиссии о своем отказе от участия в выборах; скрывают сведения о неснятой или непогашенной судимости; предоставляют недостаточное количество достоверных подписей, — отметил Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области.

Количество кандидатов в этот раз больше, чем на выборах в 2016 году. Одновременно в нашей области пройдут довыборы в областную Думу по 11 округу, а также выборы в органы местного самоуправления.

Источник: k1news.ru