Костромской хэппи-энд: спасатели разыскали заплутавших в лесу грибников за час
Костромской хэппи-энд: спасатели разыскали заплутавших в лесу грибников за час

Сотрудники «Службы спасения, ГО и ЧС» в своей ВК-группе «Спасатели Костромы»  рассказали о том, как оперативно им удалось 24 августа разыскать грибников, потерявшихся в лесу в районе деревни Сенцово Костомского района. 

Просьба о помощи поступила спасателям от самих незадачливых грибников — матери и ее сына, которые утром 24 августа отправились по грибы и уже к вечеру, после нескольких часов блужданий по лесу сообразили, что заблудились. 

К счастью, они в этот день имели при себе заряженный сотовый телефон и находились в зоне доступности сигнала — и смогли позвонить по номеру 112. 

Костромские спасатели по звонку определили примерное местонахождение потеряшек и сразу выехали к месту поиска. На поиски потребовался всего час — очень скоро грибников обнаружили и вывели из леса к жилью.

В общем, все закончилось благополучно — но спасатели напоминают, что для того, чтобы чувствоать себя в лесу уверенно желательно все-таки отработать на досуге навыки ориентирования на местности. И неплохо бы в лесу иметь при себе компас, нож, спички и свисток. А то мало ли что…  

Источник: МК в Костроме