В пользу родственницы: экс-мэр раскрыла тайну ликвидации галереи в Костроме
В пользу родственницы: экс-мэр раскрыла тайну ликвидации галереи в Костроме

Она зашла в галерею и загрустила.

Экс-мэр Костромы Ирина Переверзева зашла в муниципальную художественную галерею и расстроилась, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Напомним, накануне областные власти заявили, что забирают муниципальную галерею в собственность региона. Культурную общественность города возмутила эта новость, потому что, по их мнению, в галерее сменится не только художественный подход, но и коллектив. Возник вопрос и по поводу уникальной коллекции, которую собирали 27 лет.

Накануне в галерею зашла экс-мэр Костромы Ирина Переверзева, которая участвовала в развитии галереи — решение о ее создании принял еще мэр Борис Коробов. 

«Сразу две совершенно невероятных выставки, впечатления от которых хватит надолго. Поговорила с директор галереи Верой Павловной, в глазах которой заметила какую-то непроходящую грусть. Она долго не раскалывалась, но потом сказала, что город их передаёт области, так что муниципальной галереи как места притяжения всей костромской современной художественной братии больше не будет», — написала в соцсетях Ирина ПЕРЕВЕРЗЕВА.

Кроме того, экс-мэру рассказали, ради чего объявили «тотальную реконструкцию».

«Зачем? Ради чего или кого? Злые языки (Вера Павловна кремень, ничего не сказала) утверждают, что вся эта кутерьма началась с подачи трёх [художников] академиков в пользу одной из родственниц. Так ли это? Буду держать в курсе», — отметила экс-мэр.

Сейчас культурная общественность Костромы собирается писать петицию в поддержку галереи. Также на прошлой неделе в Костроме прошел круглый стол, где областных чиновников раскритиковали за непрофессионализм и вмешательство в культуру, а городских — за то, что они почти всю городскую собственность раздали.  

  • Ирина Переверзева была мэром Костромы с 2003 по 2008 год. 

Ирина Переверзева была мэром Костромы с 2003 по 2008 год. Фото: из открытых источников.

Источник: Kostroma today