Студенты разгадали тайну спрятанной иконы в Костроме
Студенты разгадали тайну спрятанной иконы в Костроме

Там обнаружили лик Николая Чудотворца.

В Костроме удалось раскрыть тайну иконы, которая была скрыта, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как сообщает пресс-служба “Костромского музея-заповедника”, одна из икон, которая находилась в коллекция музея, была полностью скрыта от глаз: вся поверхность была под плотным слоем заклеек, поэтому лик было трудно разобрать. Поэтому реставраторы не могли установить, что изображено на иконе, а также — к какому году она относится.

Поэтому, когда в Кострому на практику приехали московские студенты, они получили задание — узнать как можно больше о таинственной иконе. Работать пришлось аккуратно, чтобы не повредить предмет искусства.

“В итоге открылось изображение: Николай Чудотворец. Святой изображен в полный рост, в левой руке Евангелие. В верхней части иконы — изображения Иисуса Христа и Богоматери. В нижней части иконы есть добавочные сюжеты. Видимо, сцены из жизни святого. Но пока они непонятны. Живопись сейчас под тёмным слоем олифы, есть многочисленные утраты красочного слоя с грунтом. Кроме того, под заклейкой открылись ожоги – видимо, от свечей или лампад”, — говорится в сообщении.

Предположительно, икона относится к концу XVIII — началу XIX века. Её отправят на дальнейшую реставрацию в МГАХИ им. В. И. Сурикова.

Фото: “Костромской музей-заповедник”.

Источник: Kostroma today