Простая арифметика: куда уходят деньги, которые костромичи платят за проезд в автобусах
Простая арифметика: куда уходят деньги, которые костромичи платят за проезд в автобусах

Есть о чем задуматься.

Перевозчики рассказали, из чего складывается стоимость проезда в общественном транспорте, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, что в Костроме уже давно висит острая необходимость повысить стоимость проезда в автобусах и троллейбусах. Костромичи в соцсетях справедливо возмущаются и считают это неоправданным действием — мол, и 23 рубля много. Но не для кого не секрет, что в городе общественный транспорт — убыточный, его спонсируют из бюджета. Причем отдают немаленькие суммы, которые могли бы пойти на благоустройство города. В год выходит около 200 миллионов рублей. 

Нам удалось узнать, как рассчитывается стоимость проезда на примере одной поездки.

Все затраты условно можно разделить на четыре части. Первая и самая важная — топливо и смазочные материалы. На них из 23 рублей можно смело вычитать сразу 7 рублей. Вторая часть — это зарплата водителей и кондукторов. На это заложено 6 рублей. Итого из суммы остается всего 10 рублей. 

Далее нужно оставить деньги на обслуживание автобусов — это 5 рублей. В итоге перевозчикам остается всего 5 рублей с одной поездки, но даже эти деньги они не могут забрать себе. Нужно выплачивать лизинг за купленные автобусы, платить комиссию по эквайрингу, чтобы костромичи могли расплачиваться банковской картой. Кроме того, есть страховые взносы и другие косвенные расходы. На все это 5 рублей точно не хватит.

Конечно, город субсидирует поездки и платит за каждого костромича почти по 7 рублей. Но даже этой суммы не хватит, чтобы, например, купить новые ПАЗики. Поэтому сейчас состояние подвижного состава оставляет желать лучшего. 

К тому же, по всей видимости, общественный транспорт в Костроме работает ровно на столько, сколько платят горожане. Отсюда и все проблемы с несоблюдением расписания, хамством водителей и прочих бед, на которые так часто жалуются костромичи в соцсетях.

Все оказалось куда сложнее, чем казалось на первый взгляд. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today