Костромичам рассказали, как обеспечить стабильность бюджета
Костромичам рассказали, как обеспечить стабильность бюджета

Фото: из открытых источников.

Полезные советы дала директор территориального офиса «Росбанка» Ольга Конюхова.

Костромичам рассказали, как обеспечить стабильность бюджета. Экспертом выступила директор территориального офиса «Росбанка» Ольга Конюхова.

По ее словам, важный шаг для обеспечения стабильности бюджета — формирование «подушки финансовой безопасности». Лучше, чтобы ее размер соответствовал трехмесячной норме ваших расходов.

Самый простой способ, считает эксперт — откладывать 10% от дохода – такая сумма не доставит дискомфорта. Быстрее прийти к своей цели поможет эффективное управление бюджетом и экономия (транспорт, питание, бонусные программы, отдых, одежда и прочее), а также управление кредитной нагрузкой.

«Размещайте средства на депозите и при открытии вклада помните: банк должен быть участником системы страхования вкладов АСВ. Тогда, в случае проблем, по застрахованному вкладу вы сможете вернуть до 1 400 000 рублей. Если нужно накопить средства, то выбирайте депозит с возможностью пополнения, а частичное снятие без потери процентов позволит изъять деньги в случае форс-мажора», — говорит Ольга КОНЮХОВА.

Одним из удобных инструментов для финансового планирования, по словам эксперта, является сберегательный счет. Он схож с традиционным вкладом, однако предлагает более гибкие условия. Можно в любое время осуществлять снятие и пополнение счета, аккумулировать большие суммы без привязки к карте, и это обеспечивает дополнительную защиту от возможных мошеннических операций. Кроме того, как правило, процент на остаток по сберсчетам выше, чем процент на остаток по текущему счету.


Источник: Kostroma today