ГИБДД: число «двухколёсных» ДТП в Костромской области выросло на 25%
ГИБДД: число «двухколёсных» ДТП в Костромской области выросло на 25%

Таковы данные по сравнению с первым полугодием. Причем подобные аварии, отмечают автоинспекторы, происходят, как правило, именно по вине владельцев велосипедов, мопедов и мотоциклов.

Основные причины аварий – несоблюдение правил дорожного движения, езда без прав и алкогольное опьянение. Подавляющее число нарушителей – это молодые люди. Так, накануне в Костроме на улице Ленина аварию устроила 16-летняя мотоциклистка. Не имея водительских прав на управление мотоциклом, она выехала на дорогу и столкнулась с автомобилем «Тойота». К счастью, девушка осталась жива. Отвечать за содеянное придется ее родителям: виновница ДТП не достигла восемнадцатилетнего возраста.


» Юная костромская мотоциклистка врезалась в иномарку


Что касается велосипедистов, то возрастная категория нарушителей – от 12 лет. Если ребенок попал в аварию, виновными признаются их родители, потому что не объяснили юным участникам движения правила поведения на дороге. Инспекторы ГИБДД просят всех мотоциклистов и велосипедистов, независимо от возраста, быть законопослушными и предельно осторожными.

Андрей Пискунов, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Госавтоинспекция обращается к владельцам мототранспорта. Быть всегда предельно внимательными, аккуратными, не совершать резких перестроений, хаотичных маневров, всегда включать сигналы поворота, управлять мотоциклом в мотошлеме. Велосипедисты должны четко придерживаться правил дорожного движения. Дети до 14 лет не должны появляться на проезжей части».


Источник: ГТРК “Кострома”