В Нерехтской ЦРБ начали проводить лапароскопии на желчевыводящей системе
В Нерехтской ЦРБ начали проводить лапароскопии на желчевыводящей системе

Пациентам теперь не придется ездить в другие города за медицинской помощью. Щадящая операция требует особой квалификации хирурга и медсестёр, но зато ее легче переносит пациент.

В коридорах хирургии никого лишнего. Пациента с вечера начали готовить к операции. В нерехтском оперблоке это будет всего третья лапароскопия на желчевыводящих органах. В паре ее проведут 2 хирурга: нерехтский и костромской.

Максим Рамазанов, заведующий хирургическим отделением Костромской областной клинической больницы им.Е.Королева: «Мой коллега сначала приезжал к нам в областную больницу, смотрел, участвовал в этих операциях. Сегодня у меня роль второго плана. Бехзод Низомеддинович будет самостоятельно выполнять операцию, я – помогу советом. В каждой операции есть свои нюансы. Все не похожи друг на друга: есть анатомические особенности, есть воспалительные изменения, возраст, формы пациента, вес – всё это влияет, плюс сопутствующие патологии».

Неделю назад так же в паре хирурги сделали первые 2 подобные операции. Оба пациента уже выздоравливают дома. Лапароскопия – щадящая операция. Хирурги не открывают брюшную полость, а работают через проколы. Холиэндоскопическая стойка с полным набором инструментов и телекамер в Нерехте собственная, больница приобрела ее 1,5 года назад на отчисления ФОМС. Пациентам не приходится давать длительный общий наркоз, кровопотеря минимальная, результат достигнут, и, что также немаловажно, через 2-3 дня обоих прооперированных выпишут домой.

Бехзод Сироджиддинов, хирург Нерехтской ЦРБ: «Традиционный метод – это намного длительный послеоперационный уход, расходы большие и для больного переносится тяжело. Когда лапароскопически проводим – они уже спустя 4 часа после операции могут ходить, даже не требуются обезболивающие».

Сейчас в Нерехтской больнице малоинвазивные операции освоили трое из четырех хирургов отделения. Бехзод Сироджиддинов летом был на обучении в Казани, скоро – еще один курс повышения квалификации в Москве.

Бехзод Сироджиддинов, хирург Нерехтской ЦРБ: «Очень продвинулись ребята, кто занимается этим в области пластики грыж. Хорошо делают апендоктомию. И многие другие патологии можно лечить этим методом. В течение года планируем, что перейдем на пластику паховых грыж, апендоктомии, цистоктомии при патологиях женской репродуктивной системы. В месяц мы сможем делать минимум 20 операций».

Максим Рамазанов, заведующий хирургическим отделением Костромской областной клинической больницы им.Е.Королева: «Приедем столько раз, сколько потребуется. Но здесь очень хороший потенциал у хирурга, хорошее оснащение. Чтобы выполнять такого рода вмешательства, в этой больнице есть всё».

Источник: ТРК “Русь”