Костромской зоопарк в ожидании большого обновления — Костромские новости

[ad_1]




В течение лета там планируют отремонтировать и расширить вольеры. Чтобы животным было максимально комфортно, а посетители смогли оценить представителей фауны во всей красе. Что изменилось на сегодняшний день и кто из зверей ждет новоселья, расскажет Евгений Беляев.

Евгений Беляев, корреспондент: «Изменения коснуться многих вольеров, и среди них окажутся территории ягуаров и пум. Сейчас у них всего лишь 40 квадратных метров, но после изменений им добавят еще столько же, и вдобавок к этому еще и бассейн».

Бассейнов для семейства кошачьих в зоопарке будет два. Пумам — свой, ягуарам — свой. Каждый будет по площади около 6-ти квадратных метров и не меньше 100 см в глубину. Размер, рассказывают сотрудники, максимально комфортный для этих видов животных. Тут и поплавать можно будет и на берегу солнечные ванны принять. Саму жилплощадь для хищных млекопитающих расширят вдвое.

Сергей Веров, работник зоопарка: «Для них пространство – это очень много значит. У нас вот кролики на свободном выгуле. Московские туристы сказали, что такое видели только в Японии и в Костроме. Ни в одном зоопарке не бегают так свободно».

Больше свободы в ближайшее время появится и у других животных и птиц. Их, конечно, не выпустят на самовыгул, зато серьезно расширят пространство: голубятни, вольеров у сов и фазанов. Страусам отремонтируют домик, обыкновенным, канадским и полярным волкам увеличат высоту периметра, чтобы не выпрыгнули ненароком. В порядок приведут и клетки медведей.

Вадим Шинкарь, директор зоопарка: «Значительно увеличены размеры выгульных вольеров для многих видов животных по сравнению с теми правилами, по которым зоопарки работали до 2019 года. Это связано с тем, что все зоопарки страны в этом году должны пройти процедуру лицензирования. Поэтому у нас на этот год намечены определенные работы, чтобы соответствовать этим правилам».

Расширение территорий сделает жизнь животных вольготнее. Тем более их количество в зоопарке постепенно растет. Недавно случилось прибавление в семействах пони и маралов. Жеребенок появился на свет 6 дней назад, мараленок родился трое суток спустя. Уже сейчас их можно увидеть в вольерах со своими мамами.


[ad_2] Источник: ТРК «Русь»