В канун Первомая костромские профсоюзники пожаловались чиновнице на низкие зарплаты – Костромские новости
В канун Первомая костромские профсоюзники пожаловались чиновнице на низкие зарплаты

Сегодня в офисе Федерации профсоюзов Костромской области состоялось довольно забавное мероприятие — встреча профсоюзного актива и руководства с заместителем губернатора региона Еленой Журиной (курирующей в регионе социальные вопросы и представляющей органы власти в трехсторонней комиссии).

Повестка встречи была стандартной для такого рода мероприятий — борьба с безработицей (тут все в порядке — она сейчас в области практически на нуле), с задержками зарплаты (ну… тут по-всякому) и вопросы пенсионного обеспечения и социальных гарантий.

Вот по этой части все как раз и было весело: профсоюзные активисты плакались чиновнице насчет низких должностных окладов в бюджетной сфере, а также мизерных зарплат муниципальных служащих и работников лесничеств. Что уже само по себе смешно — а кто же, как не профсоюзы, должны бороться за повышение этих окладов и зарплат, ась?

Но дальше было еще смешнее —  профсоюзники пожаловались заместительнице губернатора на то, что работающим пенсионерам не индексируют пенсии и потому они увольняются. Елена Журина признала, что такая пенсионная политика ведет к катастрофическому положению, при котором наиболее опытные рабочие увольняются с самых важных производств … и посоветовала профсоюзам продолжать «выносить вопрос на федеральный уровень». 

Ну и вишенка на торте — лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев посетовал по ходу встречи — внимание! — на то, что большинство работодателей области не сочли нужным присоединяться к трехстороннему соглашению, что, по сути, означает низкий уровень ответственности бизнеса.

Возникает вопрос — а забастовки на предприятиях таких несознательных капиталистов костромские профсоюзники организовать не пробовали? Нет?

А о чем тогда разговор?

Хоровод дружбы объединил народы на фестивале национальных культур в Костроме

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме