Костромская область будет развивать подготовку боксеров в сотрудничестве с федераций бокса России — Костромские новости
Костромская область будет развивать подготовку боксеров в сотрудничестве с федераций бокса России
[ad_1]

В Костроме подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и профильной спортивной федерацией.

В Костромской области бокс является одним из популярных видов спорта, не только среди мужского населения, но и среди женщин. В Костроме живет и тренирует молодых спортсменов чемпионка мира и Европы, серебряный медалист Олимпийских игр в Лондоне Надежда Торлопова.

Приказом Министерства спорта бокс является базовой дисциплиной в регионе. Подготовка по боксу ведется в пяти спортивных школах в Костроме, Буй, Костромском, Нейском и Буйском муниципальных районах. По данным комитета по физической культуре и спорту Костромской области, по итогам 2023 года этим видом спорта занималось 1390 человек. Это на 20% выше, чем годом ранее.

Председатель Комспорта Костромской области Павел Чепогузов и генеральный секретарь федерации бокса России Татьяна Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на дальнейшую популяризацию и развитие данного вида спорта в нашем регионе. В рамках соглашения предполагается взаимодействие в проведении межрегиональных и всероссийских соревнований, подготовке кандидатов в члены сборной России и др.

«Мы очень давно мечтали на родине костромички Надежды Торлоповой сделать что-то, посвященное её имени. Надежда — гордость России, и ее имя золотыми буквами вписано в летопись мирового бокса. И, конечно, мы сейчас, создав при Федерации бокса России совет чемпионов, куда Надежда входит, просто обязаны были на родине каждого чемпиона сделать что-то существенное. Это будет многолетнее разноплановое сотрудничество, включая, и постройку новых залов бокса, приобретения оборудования и вообще, придание нового импульса для развития нашего любимого вида спорта бокс в Костромской области. Это взаимодействие на всех уровнях, популяризация, участие в различных программах правительства Костромской области», – прокомментировала Татьяна Кириенко.

Источник: Администрация Костромской области
[ad_2]