Алексей Смирнов проверил ход реконструкции бывшей станции юннатов на улице Мясницкой
Алексей Смирнов проверил ход реконструкции бывшей станции юннатов на улице Мясницкой

В Костроме строители приступили к устройству кровли на здании нового естественно-научного центра на улице Мясницкой. Реконструкцию бывшей станции юннатов выполняет костромской подрядчик АО «Капстрой». Ход работ проверил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Рабочие рассказали главе, что сейчас они собирают и монтируют сложный металлокаркас для устройства крыши. По проекту на здании запланировано устройство светопрозрачного купола. Параллельно с установкой металлических конструкций будет вестись монтаж деревянной стропильной системы и кровельные работы.

Внутри помещений ведется устройство вентиляционных шахт. Рабочие приступили к прокладке сетей электроснабжения и штукатурке стен. По словам строителей, здание центра будет иметь классический вид снаружи и современный интерьер. Внутри запланированы бесшовные полы, трековые светильники, перегородки-трансформеры и витражи. Алексей Смирнов потребовал не снижать темпы работ и уже сейчас продумывать наполнение центра и обустройство прилегающей территории.

«Мы задумывали это учреждение как центр притяжения для детей всего города. Поэтому само здание и его территория должны привлекать взгляд. И конечно объект должен быть удобным для организации здесь самых разных активностей. Интерьер учреждения необходимо сделать многофункциональным. Поэтому здесь будут не только отдельные кабинеты, но и общая зона на одном из этажей, которую можно легко трансформировать под различные мероприятия. Наша задача – создать комфортное, привлекательное и интересное пространство для юных ученых, чтобы детям хотелось сюда приходить», – рассказал Алексей Смирнов.

В двухэтажном здании будущего естественно-научного центра разместятся учебные классы, лаборатории, креативная зона для научных конференций. Запланировано создание музея растений и живого уголка.

Проект создания практической зоны для углубленного изучения школьниками химии и биологии получил поддержку и финансирование на федеральном уровне благодаря содействию губернатора Костромской области Сергея Ситникова. По условиям контракта, реконструкция бывшей станции юннатов должна завершиться в этом году.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы