На поддержку аграриев в ходе посевной Костромская область направит 270 млн рублей
На поддержку аграриев в ходе посевной Костромская область направит 270 млн рублей

На поддержку аграриев в ходе посевной Костромская область направит 270 млн рублей

Средства в полном объеме будут перечислены до начала весенних полевых работ

На еженедельном совещании в администрации Костромской области обсудили ход подготовки к весенне-полевым работам. В этом году к посевной кампании планируют приступить более 300 сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств. Запланировано задействовать под посевы почти 177 тысяч га, что на тысячу га выше уровня 2022 года. В том числе, аграрии планируют увеличить посадки картофеля и овощей.

По данным департамента АПК в весенних полевых работах планируется задействовать более 1,7 тысяч единиц техники. При этом более 900 единиц сельхозтехники и оборудования приобретено благодаря господдержке за последние четыре года.

Помощь аграриям в проведении весенне-полевых работ окажут механизированные бригады, созданные на базе Костромской сельскохозяйственной академии. От хозяйств уже поступили первые заявки. Практика деятельности машинно-технологических станций в регионе возрождена по инициативе губернатора Сергея Ситникова и действует с 2021 года. Для сельхозтоваропроизводителей, пользующихся услугами механизированных отрядов, в регионе разработана специальная мера поддержки. С помощью субсидий им компенсируют до 30% затрат.

Всего в этом году в виде мер поддержки на проведение весенне-полевых работ регион направит аграриям около 270 млн рублей. В результате будет компенсировано около половины затрат хозяйств. На данный момент 45 млн рублей уже перечислены. Довести средства поддержки аграриям к началу посевного сезона – одна из задач, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым. Это позволяет сельскохозяйственным организациям своевременно заключить контракты, приобрести необходимые материально-технические ресурсы и снизить издержки при подготовке к посевной.

Также в настоящее время в регионе продолжается заключение контрактов с сельхозпроизводителями по губернаторской программе авансирования поставок картофеля и овощей в учреждения социальной сферы. Всем учреждениям, участвующим в программе, поставлена задача заключить контракты до 1 апреля.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области