Аграрии под Костромой готовятся выйти на работы в полях
Аграрии под Костромой готовятся выйти на работы в полях

Нерехтский район – самый южный в области. Обычно они первыми приступают к работам. За счет чего хозяйства развиваются, и каковы виды на новый урожай, узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Механизатор Юрий Белегонов пробует новую технику. Это – «Кировец» Петербургского тракторного завода. По техническим характеристикам железный гигант не уступает импортным собратьям.

Юрий Белегонов, механизатор: «Тут управление лучше. Рычагов нет нигде. Всё клавиши, кнопки. И в кабине намного тише. По мощности – мощней – 350 лошадиных сил в нём.

Трактор и комбайн «Полесье» к новой посевной в хозяйстве купили на собственные средства. Сейчас – ремонтируют технику, которая ударно трудилась в прошлом сезоне.

Аграрии под Костромой готовятся выйти на работы в полях

Александр Юдин, механик: «Порядка 95% техники уже готово. В планах – до середины и конца апреля вывести в 100%. Мы стараемся быть на первых местах. Мы готовы выйти, как только даст погода!»

Хозяйство обрабатывает 3,5 тысячи гектаров земли. Каждый год здесь вводят в оборот новые земли. В 2021-ом, к примеру, засеяли плюсом тысячу гектаров. В 2022-ом – еще плюс 500. За год сельхозпредприятие получило от государства почти 33 миллиона рублей субсидий. Бюджет вернул 60% от покупки техники, и выплатил дотацию за вспашку целины. И это – стимул развиваться дальше.

Подготовка к посевной.mp4_snapshot_01.26.978.jpg

Алексей Сиротин, директор сельхозпредприятия: «Мы так и планировали, что вкладываем свои средства, покупаем технику, получаем возврат финансовый, добавляем еще своих денег, дальше закупаем, и развиваемся, расширяемся».

Озимые в этом году перезимовали прекрасно. В прошлом году с озимого клина аграрии собрали 250 тонн фуражной пшеницы и более 700 тонн ржи. Фураж продали местным птицеводческим предприятиям и рыбхозу. Рожь забрал на сырье Костромской крахмало-паточный завод. В хранилищах остаётся свой ячмень. Его хватит и на посев, и на продажу.

Подготовка к посевной.mp4_snapshot_02.00.579.jpg

Альбина Груздева, главный агроном: «Мы сеяли элитными семенами весь объем. Мы внесли удобрений по 220 килограммов на гектар. Была хорошая погода, что способствовало урожаю и пришлось мало сушить. Ну, и получились качественные семена».

Рынки сбыта – налажены, говорят в хозяйстве. Дизельное топливо незначительно, но подешевело по сравнению с прошлым сезоном. Так что если погода не подведёт, аграрии надеются вновь собрать хороший урожай и сработать с прибылью.

Источник: ГТРК Кострома