По программе Президента на Костромской ГРЭС завершен очередной этап масштабной модернизации
По программе Президента на Костромской ГРЭС завершен очередной этап масштабной модернизации

В запуске обновленного энергоблока по видеосвязи участвовал министр энергетики России Николай Шульгинов.

Работы по модернизации Костромской ГРЭС проводятся в рамках программы, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным. Старт масштабному обновлению был дан в августе 2020 года. Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал соглашение с компанией «Интер РАО». Работы позволят не только обеспечить надежные поставки электроэнергии российским потребителям, но и значительно улучшить показатели эффективности производства.

Всего в рамках инвестиционного проекта поэтапной модернизации подлежат восемь энергоблоков Костромской ГРЭС. Первый отремонтированный турбоагрегат был запущен в декабре 2021 года. В июне 2022 года состоялся пуск еще одного модернизированного энергоблока.

На третьем по счету модернизированном энергоблоке проведен самый большой объем работ. В процессе модернизации были задействованы более 100 специалистов, которые работали в три смены. Всё оборудование, использованное для модернизации – отечественного производства. В результате энергоблок стал более экономичным по расходу топлива, улучшены его экологические характеристики. С пуском еще одного модернизированного энергоблока мощность всей станции достигла 3690 МВт. Старт работе оборудования в Волгореченске дал губернатор Костромской области Сергей Ситников, директор филиала «Костромская ГРЭС» Андрей Николаев и директор костромского подразделения ООО «Интер РАО – Инжиниринг» Игорь Сорока.. В Москве – министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Костромские энергетики очень четко выполняют задачи, которые были поставлены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Впереди еще несколько лет работы. Станция будет модернизирована полностью, в полном объеме. Я сегодня хочу поблагодарить от всей души Министерство. Хочу поблагодарить “Интер РАО” за совместную работу, которую мы проводим. От всех жителей Костромской области, от костромских энергетиков, пожелать всем здоровья, удачи, успехов и побед в тех задачах, которые нам ставит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», – отметил Сергей Ситников.

«Модернизация даёт нам повышение экологичности, экономичности, эффективности, надежности и продление ресурса. Программа модернизации на этом не заканчивается, она будет продолжаться и дальше. Мы выполняем поручение Президента, несмотря на санкции, на внешнее давление, продолжаем работу по развитию энергетики, ее модернизации, и гордимся своей работой. Спасибо всем, кто принимал в этом участие», – обратился к участникам церемонии министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

В настоящее время на Костромской ГРЭС ведется модернизация ещё одного энергоблока . Работы планируется завершить в марте 2024 года.

В целях оказания предприятию государственной поддержки принят Закон Костромской области, позволивший филиалу «Костромская ГРЭС» применить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Расчетная сумма инвестиционного налогового вычета в период 2022-2025 гг. составит 1 млрд 384 млн рублей. Сумма налога на прибыль организаций, планируемого к уплате в 2022-2025 гг., составит 2 млрд 534 млн рублей.

Костромская ГРЭС входит в тройку крупнейших электростанций страны. Она вырабатывает около 1,5% от общего объёма производимой в России электроэнергии и производит 94,8% электроэнергии в Костромской области.

Источник: Администрация Костромской области