Кто, кто в этом улье живет: костромских пасечников заставили промаркировать каждую пчелу
Кто, кто в этом улье живет: костромских пасечников заставили промаркировать каждую пчелу

Депутаты решили облегчить им жизнь.

Костромские пасечники пожаловались на обязательную маркировку пчел, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Новый начнет действовать весной этого года. 

«Законопроект призван облегчить работу пасечников в условиях введения обязательного маркирования животных. Правила, которые распространяются и на пчел, начинают действовать с 1 марта 2024 года. Они предусматривают, что хозяин пасеки должен промаркировать каждый улей и вместе с табличкой внести в электронную систему подробные данные о том, кто в этом улье живет», — говорится в сообщении пресс-службы областной думы.

В прошлом году во время IV межрегионального форума пчеловодов костромские пасечники пожаловались губернатору, что получить объективные данные по каждому улью невозможно, потому что количество пчелосемей, живущих в одном доме, за сезон постоянно меняется.

«В интересах пасечников региональный парламент предлагает внести изменения в два федеральных закона – о пчеловодстве и о ветеринарии. Подготовленные поправки предусматривают возможность маркировки не отдельных ульев, а всей пасеки. С одной стороны, это позволит сделать групповой учет пчел более объективным, а с другой – избавит пасечников от бюрократических процедур и дополнительных затрат», — говорится в сообщении думы.

Законодательную инициативу в ближайшее время планируют направить на рассмотрение в Государственную думу. 

Фото: freepik.

Источник: Kostroma today