В Костроме оборудовали квартиру для незрячих жильцов
В Костроме оборудовали квартиру для незрячих жильцов

Здесь люди, потерявшие зрение, смогут освоиться в быту – научиться пользоваться газовой плитой, холодильником или мультиваркой, а также познакомиться с современными приборами адаптации. Проект создан региональным отделением Всероссийского общества слепых при поддержке городских властей. Вместе с первыми учениками квартиру-тренажер опробовала съемочная группа ГТРК «Кострома».

С виду это обычная квартира в пятиэтажке: кухонный гарнитур, мягкая мебель, телевизор. Но помимо обычных бытовых приборов, здесь есть и специально адаптированные для невидящих. Например, с помощью индикатора уровня жидкостей – незрячие могут определить уровень воды в кружке и не обжечься кипятком.

Ещё незаменимый помощник слепого – приложение для определения денежных банкнот. Камера смартфона сканирует купюру и голосом проговаривает номинал.

Тренировочная квартира может научить управляться не только с технологичными средствами адаптации, но и вполне обыденными вещами. Это особенно актуально для недавно потерявших зрение людей. Простая задача – поставить чайник на плиту или почистить картофель – может обернуться целым квестом. Чтобы продемонстрировать насколько это сложно, мы сами надеваем черные очки и пытаемся почистить картошку.

В Костроме оборудовали квартиру для незрячих жильцов

«Знаете, и так-то картошку сложно чистить, а сейчас ещё сложнее. Первый раз всегда сложно – дело техники, на самом деле. Самое главное – надо не по одному месту, а ощущать, где уже чистил. Вертеть её надо. Так суп будет готов через сто часов».

Тренировочная квартира – проект, аналогов которому нет в соседних регионах. Его авторы – члены регионального отделения Всероссийского общества слепых. В прошлом году они выиграли грант Администрации Костромы, получили 200 тысяч рублей и создали уникальное пространство для реабилитации незрячих.

vlcsnap-2023-01-27-17h17m20s022.png

Дмитрий Андреев, председатель Костромской региональной организации «Всероссийское общество слепых»: «Это комплекс мероприятий, которые создают модель для реабилитации людей с нарушением зрения – и тотально незрячих, и с небольшим остатком зрения. Самое главное, чтобы людям это было нужно. Скажем, те, кто недавно потеряли зрение, смогли бы к нам прийти. И для нас это будет большая радость, если мы им сможем помочь».

Обучение в тренировочной квартире будет длиться 9 месяцев. Весь курс незрячих будут сопровождать специалисты и волонтёры Общества слепых. По планам пройти адаптацию смогут 100 инвалидов по зрению. По итогам обучение участники смогут сдать экзамен по предмету «Учимся жить вслепую». Выпускник покажет, как у него получается освоиться на незнакомой кухне, составить меню, а затем самостоятельно приготовить все блюда.

Источник: ГТРК Кострома