Гаджеты и квесты не отвернули костромичей от чтения бумажных книг – Костромские новости
Гаджеты и квесты не отвернули костромичей от чтения бумажных книг

Костромской модельной библиотеке в микрорайоне Давыдовский скоро исполнится полгода. Она была открыта благодаря нацпроекту «Культура». По задумке, учреждение должно стать образцом для всех других подобных читален. ГТРК «Кострома» решила узнать – пользуется ли новая библиотека популярностью у читателей, и изменился ли за последнее время взгляд горожан на чтение?


Студенты Автодорожного техникума в модельной библиотеке на экскурсии. Она проходит в виде квеста. Так интереснее для молодежи, говорят библиотекари. Некоторые ребята живут по соседству, но здесь впервые. Хотя читать любят. Так, у студента Константина Ивлева, по его словам, дома свое обширное книжное собрание. Он книгочей с детства.

Константин Ивлев, студент техникума: «Приключения тома Сойера. Сказки о Поле Баньяна… Из советских, допустим, это «Кортик» и «Бронзовя птица». Читать люблю, это захватывающий мир, разнообразные истории».

Кризис чтения миновал, считают в библиотеке. Он пришелся на середину нулевых. Тогда в библиотеках было меньше всего читателей. Сейчас в модельную библиотеку записано порядка 7 тысяч человек. И это не только жители микрорайона, где находится библиотека. К концу года число библиофилов увеличится на тысячу, считают здесь. Еще одно достижение – число книг, которое в среднем прочитывает каждый записанный в библиотеку, за последние два года увеличилось примерно в полтора раза.

Чтение_книги_библиотека.mp4_snapshot_01.25.385.jpg

Людмила Беляева, главный библиотекарь: «Считается средняя читаемость по библиотекам. Двадцать книг в год – это уже хорошо. Но у нас есть читатели, которые читают и по сто книг, и набирают по десять книг сразу. Есть такие читатели».

Изменились и вкусы читателей, говорят в модельной библиотеке. В хорошем смысле, «клиент стал привередлив».

Чтение_книги_библиотека.mp4_snapshot_01.49.149.jpg

Нина Румянцева, библиотекарь:
«Сейчас, знаете, психологические романы требуют, чтобы действительно интересный сюжет был – с психологическими переживаниями. Чтобы сопереживать герою, а не то что прочитал как плохую сказку и забыл».

Среди самых читаемых современных авторов – Довлатов, Яхина, Улицкая, Абгарян. Классика – Толстой с Пушкиным и Достоевским, а также Жюль Верн с Бальзаком и Ремарком – вне времени. А вот Донцова с Пелевиным у костромичей в этой библиотеке спросом уже не пользуются. Не читают также комиксы, в том числе и японские манга. Хотя в библиотеке такой молодежной литературы достаточно. Электронных книг здесь тоже не боятся. Сами пользуемся, говорят библиотекари. Им вторят читатели. Гаджеты – это когда условия «походные».

Наталья Саркисян, читатель: «Тогда можно прочитать электронную версию. А так лучше читать настоящую книгу».

В модельной библиотеке существует сразу несколько клубов, где читатели обсуждают бумажные книги. Для детей работают многочисленные кружки. Один из них – по обучению ребятишек мультипликации. Модельная библиотека в Костроме создана благодаря национальном проекту «Культура». Её цель – быть не просто пунктом выдачи литературы, а культовым местом для общения людей. И похоже, с этой задачей здесь справляются.

Источник: ГТРК Кострома