В Первой окружной больнице Костромы завершается строительство гинекологического отделения
В Первой окружной больнице Костромы завершается строительство гинекологического отделения

Финишная прямая. В Первой окружной больнице Костромы реконструировали старый корпус гинекологии и возвели новое здание. Инициативу губернатора Сергей Ситникова по созданию нового подразделения медучреждения поддержал премьер-министр Михаил Мишустин во время визита в Кострому. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделили 220 млн. руб. На строительной площадке побывала наша съемочная группа.

Для первой окружной сдача этого объекта – знаковая. Сегодня гинекологическое отделение, оказывающее экстренную помощь, находится в здании 1760 г. постройки. Оно является памятником культурного наследия и в силу возраста не соответствует современным требованиям. Поэтому медики с нетерпением ждут переезда. Новое отделение – это трехэтажное здание общей площадью более 2,5 тыс. квадратных метров, пристроенное к лечебно-административному корпусу. В дополнительном крыле оборудовали две операционные. В рамках контракта сюда поставят современную аппаратуру на 60 млн. руб. Она уже закуплена и находится на складах. Новая техника позволить вывести хирургическую помощь на более высокий уровень. Медики смогут использовать современные методики лечения и проводить органосохраняющие операции.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы г. Костромы: «В основном оборудование идет, которое касается операционных. Операционные столы, консоли, эндоскопическая стойка, наркозный дыхательный аппарат, плюс оборудование для стерилизационных. Тут будет своя экстренно-стерилизационные УЗИ-аппараты. Они уже, в принципе, поступили к коагуляции и так далее. Т.е., основное усилие на тяжелое оборудование, которое будет стоять в операционных. Тут две операционные, малая и большая операционная. Вот они будут, в принципе, оборудованы. Также нам выделено финансирование из бюджета региона. И все контракты заключены. Большую часть оборудования уже поступило. Т.е., по большому счету, в этом отделении будет все новое».

Кроме того, операционные оснащены специальным воздухообменом с ламинарными потоками. Новое отделение рассчитано на 50 коек. Здесь предусмотрены более комфортные условия для персонала и пациентов. Все палаты с санузлами и душевыми кабинами, а также медицинской мебелью и кроватями. Предусмотрены места для маломобильных пациентов.

Сергей Кралин, директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Сейчас проходит проверка комиссии Госстройнадзора на соответствие проекту. Проверка заканчивается в среду. Будут понятны недостатки. В любом случае, по объему работ, которое видно, то здание будет введено в эксплуатацию до Нового года. После этого производится лицензирование, установка, пуск, наладка оборудования. В феврале оно будет введено в эксплуатацию полностью для приема пациентов. Т.е., до Нового года здание будет закончено, и начнется подготовка к получению лицензии и приему пациентов в январе».

Однако строители затянули со сроками. Первоначально сдать объект должны были еще летом. Глава региона Сергей Ситников ставил задачу завершить все строительные и отделочные работы до конца июля. Подрядчик не смог своевременно справиться с условиями контракта.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «– Когда сдать должны были? – 15 августа. – Вот за все дни просрочки, и продолжение дальше – штрафные санкции.

Очередная дата завершения работ назначена на конец года.

Источник: ТРК “Русь”