Сергей Ситников определил задачи по обеспечению безопасности в новогодние праздники
Сергей Ситников определил задачи по обеспечению безопасности в новогодние праздники

  Оперативные службы и органы власти будут переведены на усиленный режим работы.

В Костромской области для обеспечения безопасности людей и устойчивости систем жизнеобеспечения в период новогодних и рождественских праздников все профильные службы и органы власти перейдут на усиленный режим работы.

В праздничные дни будут организованы выезды специалистов департамента региональной безопасности для проверки работы ЕДДС, пожарных гарнизонов, функционирования источников наружного противопожарного водоснабжения. Особое внимание будет уделено обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищённости социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Главам муниципалитетов поставлена задача обеспечить строгий контроль за соблюдением гражданами правил безопасного поведения на льду, а также мер пожарной безопасности в быту.

Для обеспечения безаварийной работы коммунальных систем в муниципальных образованиях сформированы 139 аварийных бригад – это 676 человек и 307 единиц техники. Сформирован запас топлива, позволяющий обеспечить надежное теплоснабжение в муниципалитетах. Создан областной аварийный запас оборудования.

Для проведения работ по зимнему содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения обеспечена готовность более 400 единиц техники и 500 дорожных рабочих. Все филиалы Костромаавтодора обеспечены запасом противогололедных материалов.

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу особое внимание уделить расчистке дорог в муниципалитетах и состоянию федеральных трасс.

«Вызывают беспокойство внутримуниципальные дороги. На многих работают частники. Необходимо обеспечить постоянный контроль. Есть вопросы по содержанию дорог, которые находятся в федеральной собственности. Поэтому убедительная просьба к ГИБДД и, при необходимости, к транспортной прокуратуре, как только возникают проблемы — отрабатывать вопросы немедленно», – отметил глава региона.

Традиционно в новогодние праздники на особом контроле — обеспечение стабильного функционирования социальных и медицинских учреждений с постоянным пребыванием граждан. Департаменту здравоохранения поставлена задача утвердить графики дежурств по всем отделениям медицинских учреждений.

Департаменту образования и науки поручено совместно с региональным УМВД особое внимание уделить занятости детей и подростков в новогодние каникулы. Также Сергей Ситников указал региональным подразделениям федеральных органов власти на необходимость быть готовыми к оперативной работе в праздничные дни.

Источник: Администрация Костромской области