Костромичи из поселка Первый, получат одну квитанцию на отопление и горячую воду
Костромичи из поселка Первый, получат одну квитанцию на отопление и горячую воду

Управление ЖКХ мэрии Костромы сообщает, что с января 2024 года жители поселка Первый оплачивать услуги отопления и горячего водоснабжения, которые теперь поставляет МУП «Городские сети», по единой общей квитанции.  

Оплата коммунальных услуг за декабрь 2023 года  будет прописана уже в новых единых квитанциях, которые костромичи найдут в своих почтовых ящиках после Нового Года. Оплата тепло- и горячего водоснабжения будет начисляться исходя из данных приборов учета, которые остались предприятию МУП «Городские сети» в «наследство» от бывшим поставщиком услуг ООО «Орион», и показаний, переданных потребителями в МУП «Городские сети» до 25 декабря. Если счетчиков у потребителей нет или их показания не представлены, то  начисление платы в графах  «отопление» и «горячее водоснабжение» будет производиться по утвержденным на федеральном уровне нормативам потребления из расчета 2509,2 руб/Гкал..

В дальнейшем жителям поселка Первый надо будет, начиная с января 2024 года, ежемесячно передавать показания счетчиков в АО «ЕИРКЦ» любым удобным для них способом.  

Кроме того, в начале 2024 года размер платы за тепло и горячую воду будет пересчитан в соответствии с фактически потребленным объемам. При этом размер платы за декабрь будет уменьшен из-за того что в декабре 2023 года ООО «Орион» предоставлял жителям поселка коммунальные услуги ненадлежащего качества и с недопустимыми  перерывами. Размер платы за декабрь 2023 года будет уменьшен, а сумма перерасчета будет зафиксирована  в платежке за январь 2024.

Источник: МК в Костроме