Благодаря Нацпроекту «Демография» в Костроме появился еще один современный детский сад – Костромские новости
Благодаря Нацпроекту «Демография» в Костроме появился еще один современный детский сад

Дошкольное и дополнительное образование одновременно. В Костроме в п. Первом завершают строительство детского сада на 280 мест. На его возведение при поддержке губернатора Сергея Ситникова в рамках Нацпроекта удалось привлечь 260 млн. руб. Управление образования комплектует группы детей, подбирает кадры, а коллектив детского сада готовится встречать воспитанников.

Юлия Скворцова заботливо расставляет игрушки на полках. Совсем скоро эта группа наполнится детским смехом. Впереди у малышей очень много открытий.

Юлия Скворцова, воспитатель: «Мы готовимся, раскладываем игрушки, готовим дидактический материал, готовим рабочую программу. В первую очередь это воспитание и образование детей, забота о них, их охрана. И, конечно, это новые традиции, новые возможности, поэтому мы очень рады нашим будущим малышам, которые придут в наш детский сад».

А это хозяйство Олеси Дмитриевны. Ее новое место работы – кухня детского сада, которая, не только оборудована по последнему слову техники, но и соответствует всем требованиям организации детского питания.

Олеся Дмитриева, повар: «Мы очень рады, что у нас есть варочный котел, много плит, много мясорубок. Большая кухня светлая просторная, очень много цехов – для резки салатов, для хранения продуктов, все очень красиво и хорошо».

В новом детском саду множество дополнительных помещений, что позволяет организовать дополнительные занятия для малышей. В планах оборудование компьютерного кабинета, помещений для уроков творчества, спорта и многое другое. Поселок Первый активно застраивается. Сюда переезжают молодые семьи. Поэтому потребность в дошкольном учреждении высока.

Мария Голубева, заведующая детским садом №17: «Детишек много, желающих посещать детский сад вблизи дома так же большое количество. Родители ждут с нетерпением, когда их дети будут ходить в детский сад рядом с домом. На данный момент подано в дошкольный отдел управления образования 160 заявлений. Мы готовы принимать детей с одного года».

Здание возвели в рамках Нацпроекта «Демография». Открытие дошкольного учреждения позволит разгрузить третий детский сад в поселке Волжский. Сейчас его посещают 159 детей, вместо 120. После введения объекта в эксплуатацию, в Волжском планируют открыть ясельную группу.

Источник: ТРК “Русь”