В Костромской области дополнены меры поддержки газификации домовладений
В Костромской области дополнены меры поддержки газификации домовладений

В Костромской области дополнены меры поддержки газификации домовладений

Сергей Ситников подписал законы, направленные на увеличение объемов финансовой помощи для подключения к газу социально уязвимых категорий населения.

Так, увеличена максимальная сумма возмещения расходов на подведение газа для людей старшего поколения, малоимущих семей и одиноких людей с низкими доходами – с 60 до 100 тысяч рублей. Компенсации подлежат все фактические затраты, связанные с газификацией жилого помещения – от технологического присоединения в границах земельного участка до покупки котла и приборов учета. Ранее в регионе возмещались только расходы на внутридомовую газификацию жилья.

Расширятся меры поддержки многодетных семей, участвующих в программе догазификации. Размер соцподдержки останется прежним, до 100 тысяч рублей, но меняется подход к её предоставлению. Будет учитываться полуторная величина прожиточного минимума, установленного на душу населения в регионе на момент обращения заявителя. Ранее выплата предоставлялась семьям, чей доход на одного члена семьи не превышал один прожиточный минимум. Таким образом, большее количество многодетных семей смогут вернуть часть расходов на подключение к газу. Ранее, за инициативы Сергея Ситникова по расширению мер поддержки проголосовали депутаты Костромской областной Думы.

Обновленные меры поддержки по газификации вступят в силу уже с 1 декабря 2022 года. Выплаты положены гражданам, которые ранее не получали мер поддержки на подключение домовладений к газу.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области