В анонимных сообщениях о минировании в Костроме усмотрели «украинский след»
В анонимных сообщениях о минировании в Костроме усмотрели «украинский след»

В департаменте региональной безопасности прокомментировали ложную информацию о готовящихся взрывах, стало известно Logos44.ru.

В костромском департаменте региональной безопасности прокомментировали ситуацию о ложных сообщениях о минировании зданий. Ведомство заявило, что анонимные звонки имеют “украинский след” и преследуют цель дестабилизации обстановки в российских регионах.

«По информации департамента региональной безопасности Костромской области в настоящий момент оперативные службы устанавливают лиц, имеющих отношение к анонимным звонкам. Специалисты отмечают, что есть данные о том, что данные сообщения имеют «украинский след» и направлены на дестабилизацию ситуации в регионах. Департамент региональной безопасности призывает жителей региона не поддаваться на провокации и относиться к проверочным мероприятиям максимально спокойно. По оперативным данным, информация о ложном минировании поступает с территории Украины. Никакой опасности, в том числе взрывчатых веществ, в результате проверок не обнаруживается. Однако на проведение мероприятий по проверке безопасности объектов тратятся серьезные ресурсы. По каждому сообщению направляются группы оперативного реагирования – проводится эвакуация людей, здания обследуют саперы, проводится мероприятия по установлению виновных в ложных сообщениях. Проведение проверок по каждому факту звонка о минировании, даже ложному, является обязательным», – комментируют в департаменте региональной безопасности.

Также чиновники напоминают об уголовной ответственности за ложные сообщения о готовящихся актах терроризма.

 

Фото: rossaprimavera.ru

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»