В Костромской области подвели итоги работы регионального отделения РГО – Костромские новости
В Костромской области подвели итоги работы регионального отделения РГО

Губернатор Сергей Ситников провел заседание попечительского совета регионального отделения Русского географического общества. Нашу область с этим старейшим научным сообществом страны связывают самые тесные узы.

Так, в Чухломском районе родился один из его основателей – географ, статистик, учитель императора Александра II Константин Арсеньев. Кроме того, Костромская губерния – родина целой плеяды прославленных мореплавателей, членов Русского географического общества.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Костромское отделение работает эффективно. Проводит серьезные мероприятия, которые в значительной степени укрепляют нашу страну. Поднимают те исторические пласты, которые в силу разных причин оказались за рамками интереса и государства и общества. Очень приятно, что РГО продолжает самым серьезным образом заниматься воспитательной работой с детьми».

Сегодня региональное отделение общества – инициатор многочисленных научно-исследовательских и просветительских проектов. Так костромские школьники приняли участие в экспедиции “Пламя Чесмы. Греческий гамбит”, посвященной юбилею Чесменского сражения. Это крупнейшая морская баталия русско-турецкой войны 1768-74 гг. 7 июля, день победы в этом бое отмечается в как один из дней воинской славы России. В этой кампании участвовали и наши земляки, служившие в военно-морском флоте.

Валерия Иванова, участница экспедиции РГО «”Пламя Чесмы. Греческий гамбит”: «Данная поездка очень важна для истории нашей страны и для преподавания истории в школе. Потому что дети в школе читая учебники могут подумать, что история – это предмет, который ушел в прошлое. Что все события, которые уже прошли не имеют веса в настоящем и будущем, но на самом деле это не так. Изучая историю так, как это делали мы, мы поняли, что наша страна очень многогранная, очень интересная. И ее история очень глубокая».

Еще один масштабный проект – создание совместно с телекомпанией «Русь» целого цикла документальных фильмов “Кострома заповедная. Тропами следопытов”. Он расскажет о природе 10 уникальных заповедных территорий региона. Среди них – таежные пихтовые леса, крупные болота, Костромская низина и Галичское озеро. В эфире нашего канала эти фильмы будут показаны в следующем году. Также продолжается совместный с костромской археологической экспедицией проект по изучению городища Унорож – памятника эпохи поздней бронзы, раннего железного века и раннего средневековья.

Роман Рябинцев, председатель регионального отделения РГО: «Все направления деятельности, которые мы осуществляем, перспективные интересные. И это благодаря членам отделения. Все вкладываются, все энтузиасты, все работают до конца и много проектов мы смогли реализовать. В изучении и популяризации исторических и географических знаний для того, чтобы изучить, исследовать, довести до широкого круга костромичей».

Источник: ТРК “Русь”