В костромском аэропорту обновили взлетно-посадочную полосу
В костромском аэропорту обновили взлетно-посадочную полосу

В Костроме в аэропорту «Сокеркино» подрядная организация завершила ремонт взлетно-посадочной полосы. Благодаря реконструкции повысится безопасность полетов, увеличится количество вылетов. После обновления аэропорт сможет принимать самолеты других авиакомпаний.

Костромское авиапредприятие занимается не только перевозкой пассажиров, но обеспечивает работу санитарной авиации. Последний раз взлетно-посадочную полосу ремонтировали более 30 лет назад. С того момента ее ежедневно эксплуатировали. Покрытие пришло в ужасное состояние и была необходима модернизация. Из областного бюджета выделили более 39 миллионов рублей.

Подрядчики использовали очень прочный материал, который сможет выдержать большие нагрузки — щебеночно-мастичное асфальтобетонное покрытие. Благодаря ему практически исключается вероятность возникновения колейности на взлетно-посадочной полосе. Работы планировались на 2022-2023 годы. Но оперативный поиск подрядчиков и соответствующее финансирование позволили завершить ремонт раньше установленных сроков.

Работу, которая сейчас проведена, невозможно переоценить. Мы в разы улучшили техническое состояние несущего слоя поверхности полотна. Через год нам предстоит очередная сертификация. Мы надеемся, что, имея такое полотно, нам увеличат нагрузку и периодичность полетов. Хочу поблагодарить руководство области, что нашли возможность и денежные средства на ремонт взлетно-посадочной полосы, — отметил заместитель генерального директора Костромского авиапредприятия Виктор Веселков.

В костромском аэропорту обновили взлетно-посадочную полосу

В этом году рейсы костромского авиапредприятия совершаются 6 дней в неделю. Пассажиропоток увеличился на 16,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого города. Перевезено 7167 пассажиров, а в прошлом году за 8 месяцев — 6163. Санитарная авиация за два года спасла более 400 жителей региона.

Источник: k1news.ru