Костромская детская художественная школа провела межрегиональный пленэр в Кологриве
Костромская детская художественная школа провела межрегиональный пленэр в Кологриве

В Кологриве завершился межрегиональный пленэр, который организовала костромская детская художественная школа № 2 имени Николая Купреянова при поддержке Управления культуры города Костромы. Участниками мероприятия стали 19 авторов из Костромской, Нижегородской и Московской областей. Это художники, преподаватели, фотографы, студенты художественно-графических отделений ВУЗов.

В течение шести дней, с 18 по 23 июля, участники знакомились со старинной архитектурой города, писали картины, делали эскизы и фотографии. Художники-педагоги провели встречу с коллегами из кологривской детской школы искусств. Также делегация побывала на родине художника Ефима Честнякова, в деревне Шаблово Кологривского района.

Итогом пленэра стали более 40 работ, выполненных в различной технике. Из них будет сформирована передвижная выставка, посвященная предстоящему 150-летию со дня рождения художника, писателя Ефима Честнякова. Выставка начнет свою работу 5 августа в детской школе искусств города Кологрив. В дальнейшем она будет экспонироваться в Костроме и других городах Костромской области.

Межрегиональный пленэр в Кологриве – это второе подобное мероприятие костромской художественной школы № 2. В прошлом году художники собирались в селе Щелыково Островского района. Результатом пленэра стала выставка, посвященная 200-летию великого драматурга Александра Островского.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы