9,5 тысяч костромских школьников пройдут итоговую аттестацию
9,5 тысяч костромских школьников пройдут итоговую аттестацию

В департаменте образования и науки прошла пресс-конференция, посвященная Государственной итоговой аттестации. Директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов и директор регионального центра оценки качества образования Сергей Фоминых.

Всего в области итоговую аттестацию должны пройти более чем 9,5 тысяч учеников. Это на 250 человек больше, чем в прошлом году. Для этого организованы 54 ППЭ для сдачи ОГЭ и 33 ППЭ для сдачи ЕГЭ. К тому же, подготовлено 29 пунктов на дому.

Девятиклассники уже написали свои первые экзамены по истории, физике и биологии. Результаты экзаменов школьники узнают 2 июня. Одиннадцатиклассники сдадут ЕГЭ в пятницу — по географии, литературе и химии.

Общее число экзаменов на одного выпускника в этом году увеличилось. Выпускники стали больше выбирать профильных предметов, что увеличивает шансы поступить в разные вузы. Самыми популярными в этом году для сдачи ЕГЭ среди профильных дисциплин являются математика, обществознание, информатика и биология.

Как отметил Илья Николаевич, повсеместно будут применяться технологии передачи материалов через Интернет. Экзаменационные бланки будут распечатываться прямо в классе, и после сдачи — их отсканируют, а данные отправят в центр обработки. Такая система действует уже второй год.

Для того, чтобы создать комфортную и безопасную обстановку для выпускников, во всех пунктах проведения экзамена установлены металлодетекторы, есть сотрудники полиции, медики, стоят кулеры с водой. 234 аудитории оборудованы системами видеонаблюдения.

Мы ждем высоких результатов. В первую очередь по русскому языку. Костромская область всегда славится хорошими результатами по русскому языку. Мы ждем хороших результатов и по математике профильной, потому что последние три года средний бал растет. Мы всегда верим в наших ребят, что они покажут хороший результат, — сказал Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области.

В завершение пресс-конференции спикеры обратились к выпускникам и их родителям. Ребятам пожелали удачи, посоветовали не волноваться, ни в коем случае не использовать на экзамене шпаргалки и средства связи, а родителей попросили поддержать детей и помочь им поверить в себя.

Источник: k1news.ru