Вакцинация от коронавируса в режиме «ошпаренной кошки» начинается в Костромской области
Вакцинация от коронавируса в режиме «ошпаренной кошки» начинается в Костромской области



Ускорить темпы вакцинации сельского населения – такую задачу поставил губернатор Сергей Ситников перед Департаментом здравоохранения.

Сейчас прививки сделали лишь 19% жителей глубинки. Это чуть больше 17 тысяч человек. При норме в 86 тысяч (расчет, исключая Кострома, сделан сугубо по жителям райцентров и сельских поселений). В таких условиях говорить о формировании коллективного иммунитета не приходится, отметил глава региона. Объявленные нерабочими 10 дней мая могут серьезно усугубить ситуацию. Воспользовавшись длительными каникулами, люди поедут в деревни к родственникам, у которых нет иммунной защиты от коронавируса. Все это может привести к всплеску заболеваемости. Сергей Ситников едко отметил, теперь руководству областного здравоохранения придется работать в режиме, цитируем, «ошпаренной кошки», чтобы за оставшиеся дни привить как можно большее количество сельских жителей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы можем сейчас, в течение этих 10 дней, получить очень плохие примеры инфицирования наших пожилых граждан в сельской местности. У вас есть еще трое-пятеро суток. Как хотите, в режиме ошпаренной кошки, но вакцинацию на селе проводить! В первую очередь в максимально удаленных деревнях, куда прибывают гости. В первую очередь там! В первую очередь там, где нет ФАПов».

Источник: ГТРК Кострома